Новости и события

Первый выпуск медресе "Расулия"
Первый выпуск медресе "Расулия"

В мае 2015 года, в ходе IV Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» было принято историческое решение – возродить в г. Троицке медресе «Расулия». И уже через три года, 6 июля 2018 года, в рамках проведения VII «Расулевских чтений», состоялось торжественное открытие «Расулии».

Значение этого поистине исторического события трудно переоценить. Медресе «Расулия» стало первой мусульманской профессиональной духовно-образовательной религиозной организацией на Южном Урале по подготовке отечественных кадров для нашей страны и, в первую очередь, для нашего региона.

Первый набор шакирдов переступил порог медресе в сентябре 2018 года, продолжив славу и традиции «Расулии». Все эти годы студенты постигали не только религиозные знания, но и получали светское образование в ВУЗах – партнерах, а также вели активную внеурочную деятельность – конкурсы, научные сообщества, участие в городских мероприятиях, спорт.

В 2018 году в медресе поступило 15 человек: на базе 9 классов – 8, на базе 11 классов – 7 человек из разных регионов – из Челябинской, Курганской и Оренбургской областей. В этом году медресе заканчивают студенты, поступившие на базе 11 классов и проучившиеся в медресе 2 года и 10 месяцев.

Сейчас из медресе выпускаются 4 человека. Остальные по разным уважительным причинам перешли на заочную форму обучения. Те, кто дошел до конца, и сейчас торжественно выпускается, заслуживают самого большого уважения: они – первый выпуск медресе, и именно с них началась новая страница истории «Расулии». Особенность обучения нынешних выпускников состояла в том, что наряду с религиозным образованием они получили и светское. Так, выпускники Фарид и Идрис учились параллельно в Троицком ветеринарном институте, Линар – в ЧелГУ, Мустафа – в Троицком аграрном техникуме.

Закончив медресе «Расулия», ребятам еще предстоит завершить обучение в светских учебных заведениях. В результате этого они уже получили в медресе специальность имам-хатыба, и вскоре станут квалифицированными специалистами с высшим и средним специальным образованием. Да, эти три года не были простыми. Шакирды освоили множество предметов, среди которых: старотюркский язык, история пророков, арабская каллиграфия, ахляк (нравственность), таджвид (правила чтения Корана), кыраат (чтение Корана), хадис, акаид (наука о вероубеждении), махрадж (фонетика арабского языка), тафсир (экзагетика сакральных текстов), фикх (исламское право), история Ислама, основы проповеди (хутба) и др.

По итогам экзаменов шакирды показали хороший уровень знаний и свою готовность служить добросовестно и с полной отдачей Всевышнему и людям там, куда их направят. С полной уверенностью можно сказать, что эти ребята будут и дальше продолжать свое религиозное образование. Ведь предела в этой сфере нет. И те знания, навыки, духовно-нравственное воспитание, которое они получили за годы учебы в медресе «Расулия», станут надежным фундаментом для их дальнейшей жизни. Директор медресе Дамир-хазрат Биткулов, который с первых минут был рядом с этими шакирдами, вел их, обучал, заботился о них наряду с другими преподавателями, очень переживает и волнуется за них. «Они для меня – мои дети, - говорит он, - Я всегда буду поддерживать с ними связь, следить, как складывается их судьба, куда их направят работать. Они важны для меня. И дай Аллах, чтобы у них сложилось все благополучно».

Региональное духовное управление мусульман Челябинской области и редакция газеты «Хилял» поздравляют первых выпускников медресе «Расулия» с успешным окончанием учебы! Вы – история, вы – первые, на вас будут смотреть все последующие поколения выпускников «Расулии». Пусть Всевышний поможет в дальнейшем вашем пути по этой жизни, даст силы и знания в благородном служении Всевышнему и людям. Служите честно, относитесь к людям с добром и милосердием. Станьте примером для тех, кто пойдет за вами. Успехов и счастья!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика