Новости и события

Таравих-намаз в строящейся мечети
Таравих-намаз в строящейся мечети

Уже несколько лет в Тракторозаводском районе г. Челябинска по улице Героев Танкограда возводится комплекс Соборной мечети Челябинска. В настоящее время строительные работы, которые приостанавливались по объективным причинам, возобновляются. Радуясь этому событию, верующие мусульмане 10 мая собрались на территории мечети, чтобы воздать благодарственные молитвы Всевышнему Аллаху и обратиться к Нему с просьбой помочь возвести Дом Аллаха – самый большой и величественный на Южном Урале.

В Священный месяц Рамадан молитвы ко Всевышнему особенно принимаются. Да и добрые, богоугодные дела сразу возносятся к Аллаху, и Он отвечает на это Своим благословением. Поэтому проведенные на территории строящейся Соборной мечети в Тракторозаводском районе намаз-таравих стал знаковым событием для возобновления строительства, отправной точкой и добрым напутствием.

На таравих-намаз собрались верующие мусульмане во главе с муфтием Ринат-хазратом Раевым. Звучали дуа, обращенные к Всевышнему Творцу, читались суры Священного Корана. Коран читал Коран-хафиз Асхабутдин Шарипов. И, как призыв на благое дело по возведению Дома Аллаха, прозвучал призыв на коллективную молитву. Намаз вел муфтий Ринат-хазрат Раев. Верующие в едином порыве совершили сажда, преклонившись перед Величием Всевышнего Аллаха. Возведение комплекса Соборной мечети в Тракторозаводском районе Челябинска стало самой масштабной стройкой с момента начала возрождения религии Ислам на Южном Урале.

Конечно, на строительство такого комплекса необходимы очень большие средства. Меценаты, благотворители, простые прихожане жертвуют определенные суммы на строительство, но денег не хватает, ведь масштаб строительства огромен. И такие знаковые мероприятия, особенно в Священный месяц Рамадан, одухотворяют людей, дают им силы и вдохновение на полезные и богоугодные дела. Инша-Аллах, наши молитвы не останутся без ответа, Всевышний поможет нам достроить эту мечеть, и она возвысится над городом, как возвысилась наша вера в эти благословенные дни поста, ифтаров и таравих-намазов!

Яндекс.Метрика