Новости и события

"Расулевские чтения": десять лет активного диалога власти, общества и религии
"Расулевские чтения": десять лет активного диалога власти, общества и религии

В этом году 8-9 июля в г. Троицке и Челябинске пройдет X-я ежегодная Всероссийская и II-я Международная научно- практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

Первые «Расулевские чтения» состоялись в марте 2012 года. С самого начала они проходили в Троицке, городе, где жил, проповедовал, учил и трудился на благо Ислама и российских мусульман великий религиозный деятель, просветитель, имам 5-й Соборной мечети Троицка, основатель знаменитого медресе «Расулия», шейх суфийского братства Накшбандия Зайнулла ишан Расулев.

Именно идеи Расулева, основанные на принципах толерантности, духовности, миролюбия, высокой нравственности, легли в основу рассматриваемых на конференции вопросов и проблем. Инициатором проведения такого значимого и важного для всей страны форума выступило Региональное духовное управление мусульман Челябинской области. К этой благородной идее присоединились многие религиозные, общественные и государственные организации и структуры, Правительство Челябинской области, администрация г. Троицка, ВУЗы Южного Урала.

В работе конференции все эти годы участвовали ученые и общественные деятели, духовенство из всех уголков России и зарубежья. Поэтому за десять лет «Расулевские чтения» превратились в крупнейший международный форум, единственный в своем роде, посвященный Зайнулле Расулеву и его идеям, которые продолжают объединять и волновать современное общество. Неслучайно с каждым годом география и число участников форума все расширяется, все больше людей объединяется вокруг конференции. Поэтому она носит название «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», что подчеркивает преемственность поколений и идей, указывает на мост между прошлым и будущим.

В течение этих десяти лет в работе научно-практической конференции бессменно принимал участие Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Его участие – это всегда высокий уровень и значимость любого форума. А в июле 2016 года почетным гостем «Расулевских чтений» стал еще один, теперь уже бессменный участник конференции, профессор Амманского международного университета исламских наук, прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), шейх Абдурраззак Ассаиди. В разные годы проведения форума его участниками и гостями были знаменитые деятели религии и науки, среди них: ректор Открытого университета «Диалог цивилизаций», учредитель Ливано-российского дома (г. Бейрут), доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии образования Фарах Сухейль; заместитель председателя Уфимского научного центра РАН Айслу Билаловна Юнусова; член Высшего совета ИСЕСКО, представитель ИСЕСКО в России, директор Института исламской цивилизации (Москва), профессор, действительный член Иорданской королевской академии исламской мысли (Амман) Саид Кямилев; Митрополит Челябинский и Миасский Григорий; ректор ЧелГУ Сергей Таскаев; ученые Татарстана, Башкортостана, Южного Урала, Ближнего и Дальнего Зарубежья; религиозные деятели Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Волгоградской, Новосибирской, Ростовской областей, Дальнего Востока, Марий Эл, ЯНАО, Республик Казахстан, Узбекистан, Иордании и др.

Яндекс.Метрика