Новости и события

Роль и значение "Расулевских чтений" в укреплении духовности  и развитии российского ислама
Роль и значение "Расулевских чтений" в укреплении духовности и развитии российского ислама

Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», которая в этом году пройдет уже в 10-й раз, стала визитной карточкой не только города Троицк, но всего Южного Урала, сыграв выдающуюся роль и значение в укреплении духовности, развитии российского Ислама, религиозного образования и просвещения, в укреплении конструктивных связей между властью и духовенством. Неслучайно Федеральное агентство по делам национальностей России назвало этот форум одним из значимых проектов реализации государственной национальной политики.

Научно-практическая конференция «Расулевские чтения» впервые состоялась в 2012 году по инициативе Регионального духовного управления мусульман Челябинской области. В ее основу изначально были заложены идеи гуманизма и дружелюбия, которые исповедовал и распространял в своей религиозной практике выдающийся религиозный деятель и просветитель Зайнулла Расулев. В своем интервью, данном газете «Хилял» в 2012 году, главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев главной отличительной чертой «Расулевских чтений» назвал «нацеленность на изучение, распространение, и утверждение верного понимания Ислама, как руководства к цивилизованному образу жизни и одухотворенному практическому действию, как это делал Зайнулла хазрат Расулев».
 
Верховный муфтий России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, отвечая на вопросы нашей газеты, в одном из интервью подчеркнул особую значимость и миссию «Расулевских чтений». Он сказал: «Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения» имеет для развития российского Ислама очень большое значение. Зайнулла хазрат Расули сыграл огромную роль в укреплении духовности среди российских мусульман, в распространении божественных истин, смысла и значения Ислама. Он и другие просветители XIX-XX веков оказали огромное влияние на духовную жизнь мусульман нашей страны… Уже I научно-практическая конференция «Расулевские чтения» дала возможность познакомиться более широкому кругу мусульманской общественности с великими целями, которые ставил Зайнулла хазрат. Это укрепление духовности, нравственности в обществе, взаимоотношения людей».
   Основываясь на идеях и жизни великого праведника, ишана, «Расулевские чтения» расширили рамки рассматриваемых вопросов и проблем, тем самым проведя мост между прогрессивными идеями  наших предшественников  и современными реалиями, которые порой ставят перед обществом и страной очень сложные задачи, а через эту историческую связь идет прочная нить в будущее и Ислама, и страны в целом, потому что вопросы ее развития, национальной безопасности, предотвращения распространения деструктивных течений в Исламе – это и есть смыслы изучения и претворения в практику идей и уроков, взятых нами из опыта прошлого. Поэтому «Расулевские чтения» сейчас вышли на новый правительственный уровень и проходят при прямом участии Губернатора Челябинской области, членов Правительства и представителей различных государственных ведомств федерального уровня.  
 
О значении «Расулевских чтений» в укреплении диалога власти и духовенства говорит тот факт, что в рамках проведения этой конференции были подписаны многие важные документы и соглашения. Так, в мае 2015 года было подписано Соглашение о социальном партнерстве между Центральным духовным управлением мусульман России и Правительством Челябинской области. На  IX научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России», прошедшей в ноябре 2020 года,  Губернатор Челябинской области предложил включить в программу следующих юбилейных
 
X «Расулевских чтений» подписание обновленного Соглашения о социальном партнерстве между ЦДУМ России и Правительством Челябинской области.  
 
«Расулевские чтения» стали вдохновителем, инициатором проведения такого интересного мероприятия, как «Школа глав», которая впервые прошла в рамках «Расулевских чтений» в ноябре 2020 года. Такого формата еще не было. Главы городов и районов Челябинской области разработали и презентовали свои региональные программы по реализации национальной политики России. 
 
Научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» объединяет людей разных национальностей, конфессий, возрастов и направлений деятельности. Она выступает мерилом состояния общества, его настроения, взаимоотношений и ценностей. В работе форума всегда принимают участие не только представители мусульманского сообщества. Здесь и представители власти, и национальные, образовательные, просветительские организации, представители культуры и искусства, ученые и преподаватели, студенты и молодежь. 
 
Большая делегация Русской православной церкви с уважением из года в год приветствует  мусульманский форум, разделяя цели и задачи, которые он ставит. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, выступая на одной из конференций, сказал: «На протяжении веков христиане и мусульмане живут в мире и согласии между собой. Нынешняя конференция является примером такого диалога и взаимоотношений. Несмотря на все различия, у нас общие духовные ценности, сила нашего Отечества – в единстве».
 
Особое значение научно-практическая конференция  «Расулевские чтения» сыграла в развитии религиозного образования и просвещения на Южном Урале. Троицк, где ежегодно проходит форум, всегда славился своими религиозными школами – медресе. Именно в этом городе Зайнулла ишан Расулев основал знаменитое медресе «Расулия». Поэтому  на «Расулевских чтениях» родилась идея о его возрождении. Поручение возродить медресе «Расулия» дал Губернатор Челябинской области на III «Расулевских чтениях» в мае 2015 года. Это стало историческим  решением, ведь подготовка отечественных кадров духовенства, в основе образования которых лежит местная богословская школа – это важнейший шаг к стабильности и безопасности в обществе. Благодаря решению конференции, 6 июля 2018 года отреставрированное и возрожденное медресе «Расулия» торжественно открыло свои двери. В этом году уже состоялся  первый  выпуск его шакирдов. На VIII конференции «Расулевские чтения» председатель РДУМ Челябинской области, муфтий Ринат-хазрат Раев, выступая перед участниками и гостями форума, сказал: «Значение «Расулевских чтений» и всех подобных форумов для современного общества очень велико. Конференция сыграла большую роль и в реализации проекта по возрождению традиционной богословской мусульманской школы на опыте прославленного медресе «Расулия», основанного Зайнуллой Расулевым в 1833 году. В условиях динамично развивающегося мира ставятся и новые приоритетные задачи и направления. Появление интеллектуальных мусульманских кадров нового формата со светской составляющей должно явиться залогом построения гармоничного общества».
 
Сегодня медресе «Расулия» выполняет те задачи, которые ставились перед ним изначально. Чтобы дать студентам медресе качественное религиозное  и светское образование, были подписаны Соглашения между медресе “Расулия”, ЮУрГУ, ЧелГУ и РИУ. Благодаря этим Соглашениям, шакирды «Расулии» наряду с духовным образованием получают светское. Медресе открылось недавно, но уже  принято решение расширить инфраструктуру учебного корпуса. Ведь на этот  учебный год в медресе по предварительным данным поступит уже 30 абитуриентов. Поэтому сейчас начата  подготовка к  работам по расширению здания медресе. 
 
Ежегодная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» сыграла важную роль и в развитии г. Троицка. К этому исторически интересному городу сегодня приковано повышенное внимание, ведь сюда съезжаются гости и участники со всех уголков не только  нашей страны, но и всего мира. «Расулевские чтения» названы одним из знаковых событий на территории Челябинской области. Поэтому и Троицк, благодаря форуму, стал визитной карточкой Южного Урала. Здесь отремонтировали дороги, сквер, административное здание, школу искусств, Дворец культуры, площадь. Преобразование города – это тоже результат «Расулевских чтений». Особое значение имеет благоустройство места захоронения Зайнуллы Расулева, на старинном мусульманском кладбище Троицка установлен мемориальный стенд с информацией о З.Расулеве.
 
Одним из самых интересных направлений конференции стало краеведение. Выступления ученых, историков, краеведов на «Расулевских чтениях» всегда вызывают большой интерес у слушателей. Значимым событием для развития краеведения стало издание книги троицкого краеведа Р.Н. Гизатуллина «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка (кон. XVIII – нач. XX вв.). Краткие очерки». Книга издана специально к V «Расулевским чтениям» Региональным духовным управлением мусульман Челябинской области.
   
Новым направлением, рассмотренным на форуме, стал этнический и этноконфессиональный туризм на троицкой земле. Троицк возрождается как духовный источник для жителей  Южного Урала, как музей под открытым небом. И все это стало возможным благодаря «Расулевским чтениям».
   
Региональное духовное управление мусульман Челябинской области благодарит Правительство Челябинской области, Губернатора Алексея Текслера,  министра культуры ЧО Алексея Бетехтина, ректоров ЧелГУ, ЮУрГУ, РИУ, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, нашего дорогого гостя, прямого потомка Пророка Мухаммада (с.г.в.), Шейха Абдурраззака Ас-Саиди и всех, кто причастен к проведению Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». 
   
В следующем году наша страна будет отмечать 1100 лет принятия Ислама. Отрадно, что к этой  великой дате мы подходим с таким значимым результатом и не менее значимыми планами. На «Расулевских чтениях»  не только предлагаются и обсуждаются  на самом высоком правительственном уровне важные планы и шаги, но, что еще важнее, они незамедлительно реализуются. В этом и заключается практический смысл форума, который стал уже международным, одним из самых значимых и влиятельных религиозных форумов в России.    
 
Альфира УСМАНОВА     
 
 
 

 

Яндекс.Метрика