Новости и события

Изге Болгар жиены
Изге Болгар жиены

5 июня в древнем городе Болгар состоялся Ежегодный праздник “Изге Болгар жиены”, посвященный добровольному принятию религии Ислам Волжской Булгарией.

В следующем, 2022 году, вся наша страна и российские мусульмане отметят важную дату в истории – 1100-летие со дня этого исторического и определяющего дальнейший ход истории и культуры наших народов – татар, башкир, казахов и других мусульманских народов России. Ежегодный праздник “Изге Болгар жиены” был инициирован и много лет проводился Центральным духовным управлением мусульман России и лично Верховным муфтием России, Шейхуль-Ислам Талгатом Сафа Таджуддином.

А сегодня Болгары собирают на своей древней земле тысячи мусульман со всех уголков России. И с каждым годом их становится все больше. Изге Болгар жиены стал поистине любимым всенародным событием государственного масштаба. В торжественном открытии праздника в Болгарах приняли участие почетные гости: Президент Р.Т. Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра РФ Марат Хуснуллин, Верховный муфтий России, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, Государственный советник Р.Т. Минтимер Шаймиев и др.

По уже многолетней традиции Верховный муфтий России Талгат Таджуддин провел обряд тауба (покаяние), где тысячи верующих обратились к Всевышнему Аллаху с мольбой о прощении грехов. Затем на Соборной площади состоялся коллективный полуденный намаз, в котором участвовали также Рустам Минниханов, Марат Хуснуллин и Минтимер Шаймиев.

В древний Болгар в этом году приехали и мусульмане из Челябинской и Курганской областей. Их поездку организовало Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей. Всего из нашего региона Болгары посетили 121 человек. В программе праздника Изге Болгар жиены традиционно проводится очень много разных интересных мероприятий. Но главное, почему сюда ежегодно съезжаются мусульмане со всех уголков нашей страны – это историческая и духовная память о нашей тасячелетней славной истории, это возможность прикоснуться к истокам, это покаяние и благодарность Всевышнему за дарованную Им более тысячи лет назад Веры и религии Ислам, как светлый прямой путь к благоденствию и счастью.

Яндекс.Метрика