Новости и события

II Международная,  X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории  и современной жизни России»
II Международная, X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России»

На Южном Урале состоялось одно из самых важных ежегодных событий – II Международная и X Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

Организаторами конференции традиционно выступили Правительство Челябинской области, Челябинский государственный университет, Федеральное агентство по делам национальностей и Центральное духовное управление мусульман России.

В этом году в работе X юбилейных «Расулевских чтений» приняло участие рекордное количество участников: представители 15 стран и 14 регионов России. Из-за пандемии организаторы форума сохранили и онлайн-формат, благодаря чему охват аудитории получился гораздо шире: количество просмотров трансляций площадок конференции достигло 20 тысяч. Использование дистанционного формата делает «Расулевские чтения» более доступными и более эффективными. В работе конференции приняли участие 200 ученых из 14 регионов России и 15 зарубежных стран: России, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Ирака, Иордании, Египта, Турции и др.

Юбилейный форум, посвященный памяти великого мусульманского богослова и просветителя Зайнуллы ишана Расулева, проходил в течение двух дней, 8 и 9 июля, в Челябинске и Троицке. Научная часть конференции «Расулевские чтения» прошла в первый день, 8 июля, в Челябинском государственном университете и была посвящена теме «Этноконфессиональное сотрудничество как ответ глобальным вызовам современности». С приветственными словами к участникам обратились ректор ЧелГУ С.В. Таскаев; советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Е.В. Голицин; шейх, декан Всемирного университета исламских наук и образования (Иордания) Салах Абу Аль-Хадж и другие почетные гости.

С научными докладами выступили, в том числе и в онлайн-режиме, известные ученые – востоковеды: академик РАН, доктор исторических наук, профессор, директор института востоковедения РАН Виталий Вячеславович Наумкин; доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, специалист по арабо-мусульманской философии Нур Серикович Кирабаев; доктор философских наук, доцент кафедры Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ, специалист по истории Центральной Азии, суфизму Наргиз Талатовна Нурулла-Ходжаева; доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой международного сотрудничества РАНХиГС при Президенте РФ Семед Абакаевич Семедов и др.

В научной части конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» работали дискуссионные панели и секции, на которых обсуждались такие злободневные темы, как: «Культурная миссия Ислама», «Россия – исламский мир», «Современная духовная практика в жизни молодежи»; «Пути евразийской интеграции». Ученые, представители органов власти, религиозные и общественные деятели обсудили угрозы и методы профилактики религиозного экстремизма и радикализма, актуальные особенности мировых религий, проблемы народной идентичности и исламской нравственности. Одним из наиболее острых вопросов стала работа со школьниками в среде российской мусульманской общественности. Обсуждалась экономическая экспансия и интеграция, мировая транспортная сеть и связанный с ней дисбаланс уровней экономического развития и экологического состояния отдельных стран и регионов, а также путь к единому экономическому и культурному пространству Евразии. В научной части конференции «Расулевские чтения» в ЧелГУ с докладами выступили и первые выпускники медресе «Расулия».

В этот же день, 8 июля, в Правительстве Челябинской области состоялось подписание соглашения о социальном партнерстве между Правительством Челябинской области и Центральным духовным управлением мусульман России. Соглашение подписали Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.

Предыдущее соглашение о социальном партнерстве было принято в 2015 году. Новое соглашение было изменено в соответствии с актуальными федеральными программами, такими как «Стратегия национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Верховный муфтий России Талгат Таджуддин от имени ЦДУМ России выразил огромную благодарность Алексею Текслеру за внимание к жизни уммы, стремление к сохранению традиций и духовно-нравственному возрождению общества.

Торжественная часть научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» состоялась 9 июля в г. Троицке.
В Президиуме конференции – Губернатор Челябинской области Алексей Текслер,  руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, профессор Амманского университета исламских наук (Иордания), прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.), шейх Абдурраззак Абдур-Рахман Ассаиди, декан факультета ханафитского фикха Амманского международного университета исламских наук, шейх Салах Абу Аль-Хадж, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат Раев, митрополит Челябинский и Миасский Алексий.  
 
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем приветственном слове подчеркнул: «Интерес к «Расулевским чтениям» не иссякает даже в этот непростой  для всего мира период. Мы остаемся верны традициям межконфессионального диалога, межнационального согласия и гражданского общества, тому, к чему призывал своих современников и единоверцев шейх Зайнулла Расулев.  Я благодарен ЦДУМ России за постоянное взаимодействие и работу с Правительством Челябинской области, со всеми жителями. Для нас это очень важно». Алексей Текслер, говоря о важности по укреплению межконфессионального и межнационального согласия в обществе,  привел слова Президента РФ Владимира Путина, который сказал: «Для успешного решения задач, которые стоят сегодня перед нашей страной, важны не только эффективные экономика и управление. Для огромной многонациональной России ключевое значение имеет солидарность людей, их сопричастность к судьбе Отечества, ответственность за его настоящее и будущее».
 
Участников и гостей «Расулевских чтений» традиционно приветствовал Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.  Его речь была яркой, мудрой, эмоциональной. Пожелав всем мира, добра, милости Всевышнего Создателя, Талгат Таджуддин проанализировал ситуацию в мире, осложненную не только пандемией, но и напряженными отношениями между государствами. Шейхуль-Ислам отметил: «Несмотря на карантины, мы общаемся, потому что иначе человеку не просто скучно, а тошно становится. Но   когда мы вместе, то  осознаем, что мы – люди. И каждый из нас – человек,  наместник Бога на земле».  Талгат Сафа Таджуддин в своих выступлениях не устает говорить и повторять снова и снова о духовно-нравственных ценностях: «Кто осознает прошлое и сегодняшний день, и кто сможет говорить о будущем, если нет у него этих Божьих (а на самом деле человеческих) принципов? Чтобы Всевышний во всех делах помогал, надо поступать так, как учили все посланники Божьи, от праотца Адама до Пророка Мухаммада (мир им всем). Возлюби ближнего! Все зависит от того, что мы надумали и какие планы настроили, а помощь Господа неотвратима, даст Бог. Ведь про Него уже и в нашей Конституции сказано, и в гимне поется: хранимая Богом родная земля!»
 
Шейх Абдурраззак Абдур-Рахман Ассиди в своем приветствии выразил особую радость по поводу того, что вместе с народом в форуме участвуют руководители Челябинской области. И что представители разных конфессий, имамы мечетей и братья-христиане здесь рядом. «Все религии, все верования имеют один источник – Всевышнего Господа! Я призываю религиозных деятелей, чтобы они не только воскрешали те ценности, которые проповедовал Зайнулла Расулев, но и распространяли их среди людей, призывая  к миру, благу и взаимной любви!»    
 
Специально к юбилейным «Расулевским чтениям» Челябинским государственным университетом был издан сборник проповедей, статей и фетв шейха Абдурраззака Абдур-Рахмана Ассаиди в переводе  Дамира Нафикова.
 
В ходе заседания Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин наградили имамов РДУМ Челябинской области медалями ЦДУМ и торжественно вручили дипломы первым выпускникам вновь открытого троицкого медресе «Расулия».  Также главный приз был вручен победительнице IV Межрегионального конкурса исполнителей устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат» Лилие Ягудиной из г. Миасса.
 
После джумга намаза в мечети им. З. Расулева работа конференции была продолжена в секциях: «Практика муниципальных образований по социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российском обществе», «Ислам в России: историческая традиция, современные вызовы», «Органы власти и российские мусульмане». Также состоялась ставшая уже традицией конференции встреча с шейхом Абдурраззаком Абдур-Рахманом Ассаиди.
 
Ежегодная Международная и Всероссийская научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» отличается тем, что в рамках ее программы всегда проходит множество значимых для региона, для Троицка и всех мусульман событий. Так, в этом году в рамках программы второго дня форума в Троицке состоялось открытие бюста великому татарскому поэту Габдулле Тукаю, который бывал в этом городе и даже посещал медресе «Расулия».  В торжественной церемонии приняла участие и многочисленная делегация Республики Татарстан.
 
Гости «Расулевских чтений» также посетили медресе «Расулия» и Свято-Троицкий кафедральный собор – главный храм Троицкой и Южноуральской епархии. В этот же день состоялся пасторский визит Верховного муфтия России Талгата Таджуддина в г. Магнитогорск. Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, почетные гости конференции  и религиозные деятели из разных регионов России встретились с Главой г. Магнитогорска С.Бердниковым, посетили Соборную мечеть города и пообщались с ее прихожанами. 
 
Форум ежегодно проходит в г. Троицке и носит имя Зайнуллы Расулева. Поэтому особое место в программе «Расулевских чтений» занимает посещение места захоронения великого ишана на старинном троицком кладбище. Участники конференции обращаются с молитвой к Аллаху Всевышнему, читают суры из Корана и обращаются со словами благодарности великому человеку, оставившему такой яркий и важный след в истории и культуре наших народов, научившему нас миру и согласию, любви к ближнему и диалогу. Поэтому и сама конференция «Расулевские чтения» несет обществу и стране в целом гармонизацию межконфессиональных отношений, стремление к миру, добру и любви друг к другу. Неслучайно «Расулевские чтения» включили в план мероприятий, посвященных Году народного творчества и культурного наследия в Содружестве Независимых Государств в 2022 году.  
 
Альфира УСМАНОВА
 
Яндекс.Метрика