Новости и события

Курбан-Байрам - духовное обращение к Всевышнему Творцу
Курбан-Байрам - духовное обращение к Всевышнему Творцу

Верующие мусульмане всего мира отметили один из главных мусульманских праздников Ид аль-Адха – праздник жертвоприношения – Курбан-байрам.

Курбан-байрам завершает обряд хаджа – паломничества верующих к Дому Аллаха – Каабе в Мекке. Он отмечается на 10-й день месяца Зуль-Хиджа. Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы». Всевышний Аллах определил верующим совершение курбана - жертвоприношения. Так, в суре Священного Корана «Аль-Хадж»

Творец говорит:

«Для каждой общины Мы определили обряд жертвоприношения, дабы поминали они с благодарностью имя Всевышнего Господа – Аллаха за дарованных им в удел домашних животных…» (сура «Аль-Хадж»;34-35).

Необходимость совершать курбан ради довольства Всевышнего Аллаха указана и в суре «Аль-Каусар»:

«Мы даровали тебе аль-Каусар. Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину, твой ненавистник сам окажется безвестным» (сура «Аль-Каусар»; 1-3).

Исходя из этого, совершение обряда жертвоприношения является одним из видов поклонения Единому Творцу ради Его довольства. Мусульмане празднуют Курбан-байрам в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (мир ему), о его великом смирении и богобоязненности. История праздника гласит, что пророку Ибрахиму (мир ему) Всевышний Аллах повелел принести в жертву сына Исмагила (мир ему). Ибрахим (мир ему), несмотря на душевные терзания и слезы, все-таки подчинился велению Аллаха.

В суре «Ас-Саффат» Священного Корана эта история передана так:

«Когда он достиг того возраста, чтобы усердствовать вместе с ним, он сказал: «О, сын мой! Я вижу во сне, что приношу тебя в жертву. Посмотри, что ты думаешь?» Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых» (сура «Ас-Саффат»; 102).

Когда Ибрахим (мир ему) поднес нож, в самый последний момент Всевышний Аллах заменил Исмагила барашком из Рая. Этим Творец подчеркнул ценность и значимость человека, как наместника Бога на земле, Своего наивысшего творения. История Ибрахима (мир ему) – это доказательство высшей милости Аллаха, того, что за проявленные смирение и богобоязненность, готовность ради довольства Всевышнего на любую жертву Господь щедро вознаграждает верующего, облегчая ему его участь и даруя прощение.

Сказано Всевышним Аллахом:

«Ни мясо, ни кровь их не доходят до Аллаха. До него доходит лишь ваша богобоязненность» (сура «Аль-Хадж»; 37).

Эти слова Великого и Единого Творца прямо указывают нам, что жертвоприношение совершается только ради довольства Аллаха нашим повиновением и богобоязненностью, нашей готовностью ради Него принести жертву. Ритуальное заклание животного в этот день подразумевает духовное обращение к Богу.

О значимости Дня жертвоприношения говорил и Посланник Аллаха (с.г.в.).

Так, в одном из хадисов передано: «День великого хаджа – это день жертвоприношения».

Другой хадис передает: «Тот, кто обладал достатком и не совершил жертвоприношение, пусть не приближается к нашим мечетям».

Курбан-байрам отмечается как великий праздник. В мечетях Южного Урала и Зауралья прошли праздничные богослужения – гаит-намазы. В мечетях г. Челябинска: Соборной мечети №129 (Ак мечеть), Соборной мечети Металлургического района, Соборной мечети №905 (мечеть Исмагила), Соборной мечети хутора Миасский праздничные богослужения в связи с пандемией прошли со всеми мерами предосторожности: маски, дистанции между молящимися и ограниченное количество прихожан. По этой причине для тех, кто не смог принять участие в богослужении, из Соборной мечети №129 (Ак мечеть) велась прямая трансляция гаит-намаза по челябинскому телевидению.

После намаза начался обряд жертвоприношения, он проходил не в мечетях, а за их территориями. Курбан-байрам празднуется три дня, но время для курбана продолжается до захода солнца четвертого дня праздника. Мясо жертвенного животного раздается бедным, нуждающимся. Им угощают друзей, родственников, одну третью часть оставляют себе. Курбан-байрам дает радость и щедрое угощение всем, в том числе голодным и бедным. И в этом состоит еще одно огромное значение этого праздника.

Вознаграждение за жертвоприношение, за особое усердие в богослужении в дни праздника Курбан-байрам очень велико: это довольство Всевышнего, прощение грехов, помощь голодным и бедным, радость праздничного общения мусульман между собой, это облегчение состояния умерших, за которых в этот день читается много дуа. Курбан поможет верующим в Судный день пройти по мосту Сират и достичь Рая.

Следующий Курбан-байрам придет к нам только через год.

Дай нам Аллах дожить до этих счастливых моментов, дай нам силы и терпения покорно исполнять все Его повеления, не сойти с прямого пути! Молим Всевышнего Творца о милосердии, о прощении наших грехов, чтобы закончилась пандемия коронавируса, и через год все мечети без ограничений были заполнены молящимися! Амин!

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика