Новости и события

В поселке Аэропорт будет построена мечеть
В поселке Аэропорт будет построена мечеть

18 августа на 10-ый день Мухаррама, в поселке Аэропорт состоялась торжественная церемония разметки участка под строительство новой мечети.

До сих пор здесь мечети не было. И вот, наконец, выделен земельный участок, подготовлен очень красивый проект мечети. Мечеть будет одноэтажная, размером 9Х14,5 м, из газоблоков, обложенных кирпичом, на 40-60 человек.

Место будущего Дома Аллаха выбрано красивое и удачное – прямо при въезде в Аэропорт Челябинска. Значит, и приезжающие, и отъезжающие пассажиры - мусульмане Аэропорта смогут посещать мечеть. В церемонии приняли участие Главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-хатыб пос. Аэропорт Жавдат-хазрат Сайтгалеев, имамы пос. Баландино, аксакалы общины и жители пос. Аэропорт. Всего – примерно 70 человек.

Муфтий Ринат-хазрат Раев и священнослужители прочли суры из Священного Корана, дуа, выставили контуры мечети, обозначив направление киблы, на этом месте прочли коллективный намаз, обратившись к Всевышнему Аллаху с благодарностью и просьбой о помощи в деле строительства Дома Аллаха.

К собравшимся с вагазом (проповедью) обратился Ринат-хазрат Раев. Он подчеркнул достоинство мечети и ее значение для верующих. Поздравил жителей Аэропорта со столь значимым в их жизни событием. Имам-хатыб поселка Жавдат-хазрат Сайтгалеев поблагодарил всех прихожан, кто помог и помогает в строительстве, жертвует средства на ее возведение. Альхамдулиллях, мечети активно строятся даже там, где их никогда не было. Большая радость для жителей поселка Аэропорт, что наконец-то, они смогут совершать богослужения в Доме Аллаха, проводить там религиозные праздники, обучаться основам религии. Главное, чтобы мечеть не пустовала, чтобы в ее стенах всегда звучало Слово Всевышнего Творца.

Яндекс.Метрика