Новости и события

Новый учебный год в медресе "Расулия"
Новый учебный год в медресе "Расулия"

Начался новый учебный год для всех учебных заведений страны. День знаний – это начало новых достижений и открытий, исполнения мечтаний и планов, открытие новых горизонтов и поучение ответов на многие важные и интересные вопросы для каждого, кто вступил на путь приобретения знаний.

Медресе «Расулия» в этом году выпустило первых студентов, окончивших медресе и получивших квалификацию имама. Они уже начали свое служение Всевышнему Аллаху, людям и обществу. 
 
На смену выпускникам пришли новые шакирды, мечтающие получить знания в «Расулие». С 15 июня по 15 августа в медресе «Расулия» состоялся прием студентов на 2021-2022 учебный год на очную, очно-заочную и заочную формы обучения по направлению «подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций», квалификация имам, мугаллим.
 
Прием осуществлялся на основании установленного пакета документов на базе основного общего образования, среднего общего образования, среднего профессионального образования и высшего образования.  В связи с эпидемиологической ситуацией для абитуриентов была предоставлена возможность подать документы в электронном виде.
 
Прославленное Троицкое медресе «Расулия»  было вновь торжественно открыто в 2018 году. За эти годы были подготовлены и выпущены первые шакирды медресе. Они уже вошли в историю как первый выпуск возрожденной «Расулии». Прошло три года со дня открытия, деятельность медресе «Расулия» развивается и усовершенствуется. С каждым годом количество студентов все увеличивается. В этом году в медресе документы подали более 50-ти человек из разных регионов России.  Расширяется и география студентов. В этом году помимо Челябинской области представлены  Курганская, Оренбургская, Ульяновская, Тюменская области, Республики Башкортостан и Татарстан. Традиции «Расулии» продолжаются, ведь на рубеже 19-20 веков в этом медресе учились представители со всех уголков  России.
 
Согласно правилам приема, абитуриенты зачисляются в медресе по результатам собеседования, которое проходило в несколько этапов. Заключительное собеседование состоялось 13 августа, на котором присутствовал учредитель  медресе «Расулия», Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев.В состав приемной комиссии также вошли председатель комиссии, директор медресе «Расулия» Дамир-хазрат Биткулов и представители педагогического состава.
 
По итогам собеседования рекомендации на зачисление получили 37 человек. Главным критерием собеседования стали вопросы абитуриентам о том, зачем они  хотят учиться в медресе, почему решили посвятить свою жизнь служению религии Ислам, то есть какой у них ният (намерение), и хотят ли они потом распространять  и передавать другим полученные религиозные знания.
 
Медресе «Расулия» призвано готовить высококвалифицированные и высокодуховные отечественные религиозные кадры для Южного Урала, для РДУМ Челябинской и Курганской областей и религиозных организаций в составе ЦДУМ России. Религиозные общины, мечети, учебные заведения ждут выпускников медресе. Поэтому очень важно правильно провести отбор шакирдов, чтобы в медресе учились люди, способные к обучению, осознанно пришедшие сюда и понимающие свою ответственность перед Всевышним и людьми.
 
Поэтому решением руководства медресе «Расулия» объявлен дополнительный набор на свободные места очной формы обучения для мужчин, квалификация – имам-хатыб.
 
На очно-заочную  и заочную формы обучения для женщин, квалификация – преподаватель (мугалим) основ Ислама и арабского языка.
 
Срок подачи заявлений – до 30 сентября 2021 года. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 835163-5-54-21 или 89507239227.
 
Медресе «Расулия», основанное в 1883 году Зайнуллой Расулевым в г. Троицке, получившее репутацию одного из лучших исламских образовательных центров России, будет радо вас видеть в своих стенах! Вы станете продолжателями прославленных и передовых традиций «Расулии», благодаря которым оно осталось в истории Ислама, страны и в памяти народа. 
 
Желаем новым студентам медресе «Расулия» помощи Всевышнего Аллаха, успехов в учебе, здоровья и исполнения того нията, с которым они пришли в «Расулию». 
Пусть выбранный ими путь будет светлым, прямым, наполненным истинным смыслом, силы им и твердого духа в преодолении трудностей и препятствий на этом пути! Амин! 
 
Яндекс.Метрика