Новости и события

День знаний в РИУ ЦДУМ России
День знаний в РИУ ЦДУМ России

1 сентября 2021 года в Соборной мечети Ляля-Тюльпан (г. Уфа) прошел праздник, посвященный Дню знаний и началу нового учебного года.

Торжественная встреча первокурсников очного, заочного и вечернего отделения Российского исламского университета ЦДУМ России, студентов старших курсов и преподавателей стала уже традицией, которая дает студентам необходимый настрой к освоению знаний и осознанию особой ответственности перед Всевышним Аллахом.

В этом году на разные факультеты РИУ ЦДУМ России поступило 170 человек. В университете обучаются не только студенты из России, но и из Казахстана, Узбекистана, других стран СНГ. Мероприятие началось с чтения Священного Корана.

С приветственной речью к собравшимся обратился Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Он сердечно поздравил студентов и их преподавателей, а также шакирдов медресе, учащихся школ, детей и взрослых, всех, кто идет по пути приобретения знаний, с Днем знаний. Талгат Таджуддин подчеркнул особую миссию обучающихся в религиозных образовательных учреждениях: «До Пророка Мухаммада, с.г.в., к людям было направлено 124 тысячи посланников Аллаха. О некоторых рассказано в Священном Коране, о других еще ничего не говорили. Все они доводили до человечества, до каждого народа одну истину – инструкцию от Создателя. Вы выбрали путь приобретения знаний и доведения этой истины до детей, внуков, родных и близких, до всех окружающих. Сегодня для этого нет никаких преград ни со стороны общества, ни от каких-то партий, ни от государства». Верховный муфтий напомнил, что значит для верующего жизнь по Божественным правилам, остановился на высоком духовном смысле столпов Ислама и миролюбивом характере великой религии. Талгат Сафа Таджуддин напутствовал студентов: «В добрый час! Пусть перед вами будет цель – служить Всевышнему, Вере и Отечеству, людям. Осознайте эту огромную ответственность. Ваши устазы – учителя со всей душой посвятили свою жизнь процессу обучения, тоже надеясь на милость Аллаха и Его благость. Светские науки, психология, обществоведение, история – все они в вашей жизни необходимы, но основой всего и цементом этих кирпичиков знаний, несомненно, является изучение священных текстов Корана и изречений Сунны Пророка Мухаммада (с.г.в.). Все общество смотрит на вас! Вы – студенты исламского высшего учебного заведения, одного из семи в нашей стране и первейшего по времени образования. Постарайтесь быть добрым примером не только в классе, но и на улице, в общении с людьми. Вас ждут миллионы благодарных соотечественников!»

С поздравлениями по случаю нового учебного года также выступили ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов и председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат-хазрат Раев.

Торжественное мероприятие завершилось коллективным намазом.

Яндекс.Метрика