Новости и события

Духовные аспекты национальной  безопасности России
Духовные аспекты национальной безопасности России

21 сентября 2021 года в Челябинске состоялась научно-практическая конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России», организованная Правительством Челябинской области.

Перед началом конференции присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате террористической атаки на Пермский государственный университет.

На конференции с докладами выступили: Роман Силантьев (Москва); религиовед, представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях Марина Бигнова; руководитель отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области Андрей Резепин. В программе конференции также была организована работа трех секций: «Психологическая безопасность образовательной среды», «Эффективные практики гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде», «Духовная безопасность в цифровой среде»

В работе конференции от РДУМ Челябинской области принял участие имам-наиб Соборной мечети Челябинска (Ак мечеть) Сулейман-хазрат Ильясов. Приветствуя участников мероприятия от имени муфтия Ринат-хазрата Раева и от себя лично, Сулейман-хазрат особо подчеркнул, что такого понятия, как исламский терроризм не существует, так как есть Ислам, и есть терроризм, и это совершенно разные вещи. «Слово Ислам, - сказал имам, - происходит от слова салям – мир. Это религия мира и добра, религия сострадания к окружающим».

Яндекс.Метрика