Новости и события

В медресе "Расулия"  прошел праздник Маулид ан-Наби и посвящение в студенты
В медресе "Расулия" прошел праздник Маулид ан-Наби и посвящение в студенты

7 октября, в первый день месяца Рабигуль-Авваль, в медресе «Расулия» в торжественной обстановке было отмечено сразу два знаменательных события: «Отчет по производственной практике» и «Посвящение в студенты».

По традиции собрание началось с чтения Священного Корана. Вот уже третий год студенты 2-го и 3-го курсов медресе направляются на практику в местные мусульманские организации Челябинской области. В ходе практики студенты закрепляют пройденный материал, приобретают опыт работы с людьми, а самое главное, оставляют людям полезные знания традиционного Ислама. Как отметили сами студенты, в такой практике есть большая польза и развитие для них самих, а также для тех, кому довелось донести эти знания.

После защиты практики в медресе состоялось торжественное посвящение первокурсников в студенты медресе «Расулия» (очников). Главный муфтий Урфо, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев и директор медресе «Расулия» Дамир-хазрат Биткулов вручили первокурсникам под сопровождение такбира именные Кораны и студенческие билеты.

«Приобретение знаний невозможно без учителя», - подчеркнул директор медресе Дамир-хазрат, отметив благодарственными письмами за успехи в профессиональной деятельности преподавателей медресе Салихова Ильнур-хазрата и Икромова Мухаммад-хазрата. Дамир-хазрат выразил слова благодарности всем присутствующим за помощь в организации и проведении мероприятия и за неоценимый вклад в дело религии Ислам.

Перед студентами медресе «Расулия» выступил муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев. Он отметил важность прохождения практики, сказав, что это хороший способ проверить, насколько хорошо усвоен пройденный материал. Муфтий также поздравил первокурсников с новым этапом в их жизни, подчеркнув, насколько ценно приобретение знаний, не только религиозных, но и светских.

Ринат-хазрат Раев рассказал о перспективах развития медресе «Расулия», о проводимой ежегодной Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» и о преображении г. Троицка.

21 октября в мечети им. Зайнуллы Расулева по ул Октябрьской г. Троицка преподаватели и студенты медресе «Расулия» провели праздник Маулид ан-Наби – день рождения Пророка Мухаммада (с.г.в.), а также посвящение в студенты первокурсников медресе (заочников).

Мероприятие началось с коллективного полуденного намаза и чтения Священного Корана. В начале праздника директор медресе Дамир-хазрат Биткулов в своем приветственном слове подчеркнул, что Маулид ан-Наби живет в сердце каждого истинного мусульманина и имеет для него очень большое значение.

Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев поздравил всех присутствующих с наступлением священного месяца Рабигуль-Авваль, рассказал о значимости и важности проведения Маулида, так как это – день рождения последнего Пророка Мухаммада (с.г.в.). После приветственных слов Мухаммад-хазрат Икромов рассказал о жизни Пророка (с.г.в.), поведал интересные и поучительные истории и хадисы.

Студент 1 курса медресе «Расулия»Закир Шакиров рассказал трогательную историю из жизни Пророка «о слепом, которого Пророк Мухаммад (с.г.в.) кормил из своих рук». После этого Салихов Саид и Шакиров Закир исполнили нашид.

В этот день также состоялось посвящение в студенты медресе обучающихся 1 курса заочной формы. Муфтий Ринат-хазрат Раев и директор медресе «Расулия» Дамир-хазрат Биткулов под звуки такбира торжественно вручили именные Кораны и студенческие билеты. Значком за активное участие в жизни медресе был награжден студент 1 курса Аккужин Ильгиз.

В завершении мероприятия студенты мужской заочной группы исполнили нашид и прочитали салават. От лица женской заочной группы Альфида Хакимова поблагодарила руководство медресе и хазратов за организацию учебного процесса. В этот благословенный месяц Рабигуль-Авваль участники торжественного мероприятия, руководство РДУМ Челябинской и Курганской областей, руководство медресе «Расулия» пожелали всем верующим стать достойным примером для всех, чтобы все деяния каждого были благими.

Подобные мероприятия уже входят в добрую традицию медресе «Расулия», неся в себе искренние наставления и пользу.

Яндекс.Метрика