Новости и события

Мечети Южного Урала провели Благословенный Маулид
Мечети Южного Урала провели Благословенный Маулид

Месяц Рабигуль-Авваль закончился, но радоваться рождению Пророка Мухаммада (с.г.в.), проявлять к нему любовь и уважение верующие мусульмане должны всегда.

Мечети Южного Урала провели Маулиды радостно, разнообразно и интересно. Мы расскажем вам лишь о некоторых. Но ни одна мечеть, ни одна махалля не осталась без этого праздника, объединив верующих в радости по случаю рождения Посланника Аллаха (с.г.в.).

Пласт

Маулид ан-Набий в г. Пласте прошел 1 ноября.

В празднике участвовали прихожане мечети, дети и их родители. По традиции поздравить мусульман пришли Глава Пласта Андрей Николаевич Пестряков и депутаты районного совета депутатов. Также в празднике приняли участие Главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Рустам-хазрат Байрамов, имамы Кунашакского района. Они также поздравили верующих с прадником. Со словами приветствия к мусульманм и гостям обратился и имам-хатыб Пласта Раис-хазрат.

В мечети Пласта всегда активно работают с детьми. Вот и в этот раз в Маулиде приняли участие дети и их родители. Дети на празднике исполняли нашиды на старотатарском языке и сценку из жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.) «Охотник и лань». В исполнении Далер-хазрата из Соборной мечети № 129 (Ак мечеть) прозвучали мунаджаты, маулиды и салаваты. Для детей на празднике была организована игровая программа. А в конкурсе по перетягиванию каната приняли участие и взрослые.

Праздник Маулид прошел интересно, занимательно и весело. После мероприятия его участники еще долго делились впечатлениями и говорили, что осталось ощущение легкости и праздника.

Когда мероприятие уже завершилось, к мечети подъехала машина, груженная овощами и фруктами. Это – подарок президента компании Южноуральского золота Константина Ивановича Струкова, который всегда поздравляет мусульман Пласта с праздниками. Эти гостинцы раздали участникам и гостям праздника и развезли по домам, угостив людей.

Так закончился праздник Маулид в Пласте, который объединил людей вокруг имени Пророка Мухаммада (с.г.в.), в добре и радости, в дружбе и щедрости. Но не закончились наши восхваления Посланника Аллаха (с.г.в.), ведь в каждом намазе мы читаем салават Пророку (с.г.в.), ежедневно изучаем историю его жизни (сира), а главное – берем пример с Пророка (с.г.в.), как самого лучшего и великого человека этого мира, когда-либо созданного Всевышним Творцом.

 

Еманжелинск

Маулид ан-Набий в г. Еманжелинске совпал с 20-летним юбилеем мечети. Двойной праздник стал особенно важен и значим для города и мусульман. Двадцать лет назад была торжественно открыта мечеть Еманжелинска, а сегодня, благодаря этому историческому событию, верующие мусульмане города имеют возможность проводить такие благословенные праздники и воздавать хвалу Всевышнему Аллаху. В мероприятии приняло участие более 30 человек. Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, поэтому людей было бы, конечно, больше. Но организаторы опасались скопления большого количества народа. Но смысл Маулида не в количестве, а в искренней любви к Посланнику Аллаха, в молитвах, звучащих в мечети. Поэтому в этот день звучали суры Священного Корана, салаваты, мунаджаты, маулиды, рассказы из жизни Пророка (с.г.в.) и его сподвижников.

В празднике приняли участие почетные гости: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов и Коран-хафиз Соборной мечети №129 Челябинска (Ак мечеть) Далер-хазрат.

Муфтий Ринат-хазрат от себя лично и от РДУМ сердечно поздравил жителей Еманжелинска с 20-летием мечети и с Маулидом, подарив мечети ценный подарок. В своем приветствии он особо подчеркнул важность религиозного образования и просвещения, призвал молодежь учиться на курсах при мечети. Имам-хатыб мечети Зинатулла-хазрат Кужахметов также поздравил всех прихожан и гостей с праздником Маулид ан-Набий, поблагодарил руководство РДУМ за постоянное внимание к работе махалля-мечети Еманжелинска.

Как обычно бывает в дни праздника, всех присутствующих угостили праздничным обедом.

 

Копейск

5 ноября в день Джумга в Соборной мечети г. Копейска прошел праздник Маулид ан-Набий. В празднике приняли участие более 250 человек – прихожане мечети, имамы из разных городов и районов Челябинской области, которые обучаются в мечети Копейска на курсах повышения квалификации, почетные гости: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, Коран-хафиз Далер-хазрат.

Муфтий Ринат-хазрат Раев подравил всех мусульман с праздником Маулид ан-Набий, отметил хороший уровень работы медресе, где постоянно ведутся занятия, семинары и курсы повышения квалификации действующих имамов, призвал всех обучаться религии Ислам, говорил о значении Маулида и изучении жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.).

Ринат-хазрат провел ждумга намаз и посвятил пятничную проповедь Пророку Мухаммаду (с.г.в.). В этот день в Соборной мечети Копейска звучали мунаджаты, салаваты и нашиды. Их читал Коран-хафиз из Челябинской Соборной мечети №129 (Ак мечеть) Далер-хазрат. Имам-хатыб Копейска Кунакбай-хазрат поблагодарил всех за участие в празднике и поздравления.

Маулид завершился праздничным угощением для всех присутствующих.

 

Чекурово Кунашакского района

В день Джумга, 22 октября, в Чекурово Кунашакского района прошел праздник Маулид ан-Набий. В мероприятии приняли участие имамы близлежащих населенных пунктов: Трудового, Усть-Багаряка, Серкино, Нового Бурино и Кунашака.

Почетные гости праздника: Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ челябинской области Ринат-хазрат Раев, имам-наиб Соборной мечети Металлургического района Челябинска Рустам-хазрат Байрамов, имам-мухтасиб Кунашакского района Сабирьян-хазрат поздравили мусульман Чекурово с праздником Маулид.

Муфтий провел джумга-намаз и обратился к верующим с проповедью, посвященной Маулиду и жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.). В это день в мечети звучали духовные произведения – мунаджаты, салаваты и маулиды, а также суры и молитвы. Их хором читали все присутствующие на празднике. Это создало волнующую атмосферу единения в любви к Пророку (с.г.в.). После праздника Маулид состоялось собрание по выборам нового имам-хатыба мечети. Единогласно имам-хатыбом Чекурово был избран Мударрис-хазрат. Он поблагодарил за доверие и выразил надежду, что все получится, и что люди помогут ему в этом трудном деле служения Всевышнему и народу.

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика