Новости и события

"Ислам на Урале: история, современность, вызовы". V Межрегиональная  научно-практическая конференция   Екатеринбург, 2 декабря 2021г.
"Ислам на Урале: история, современность, вызовы". V Межрегиональная научно-практическая конференция Екатеринбург, 2 декабря 2021г.

2 декабря 2021 года в Екатеринбурге состоялась ежегодная V Межрегиональная научно-практическая конференция «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

Организаторами конференции выступили Региональное духовное управление мусульман Свердловской области в составе Центрального духовного управления мусульман России, кафедра теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловская региональная общественная организация содействия духовному развитию татарской и башкирской культуры «Ярдам» при поддержке регионального Департамента внутренней политики и Министерства культуры Свердловской области.

Ведущие российские ученые, специалисты и эксперты в области теологии и исламоведения обсудили роль мусульманского сообщества России в системе противодействия экстремизму и идеологии терроризма.

С приветственным словом от имени Верховного муфтия России, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина к участникам конференции обратился Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. «Мы уже в пятый раз собрались для рассмотрения актуальных вопросов Ислама, волнующих современное общество, чтобы совместными усилиями наметить пути их достижения. Несомненно, единение и постоянный диалог помогают достичь братских взаимоотношений среди последователей всех традиционных конфессий», - сказал муфтий, подчеркнув слаженность отношений между Свердловской областью и Центральным духовным управлением мусульман России.

Исполняющий обязанности вице-губернатора Свердловской области Олег Чемезов от имени главы региона Евгения Куйвашева, приветствуя муфтия, имамов и всех собравшихся, подчеркнул, что Свердловская область является одним из наиболее многонациональных и поликонфессиональных регионов России. «Ислам в истории Урала занимает особое место, - сказал Олег Чемезов, - так как является традиционной религией целого ряда коренных народов нашего региона. Трудно переоценить вклад представителей мусульманского сообщества в развитие науки, культуры, производственных достижений. Мусульманское духовенство является опорой и союзником властей в работе по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений».

В работе конференции также приняли участие: представители Екатеринбургской епархии РПЦ, заведующий кафедрой теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» И.В. Бачинин; от имени председателя ЗСО Свердловской области Л. Бабушкиной депутат А.Каптюг; от руководства «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования» советник по международным вопросам Фонда М.Албогачиев; председатель РДУМ Свердловской области, старший преподаватель кафедры теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» Радиф-хазрат Гиндуллин; директор Центра исламоведческих исследований АН Республики Татарстан Р.Патеев; эксперт Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии УГГУ А. Старостин и др.

В этом году конференция была посвящена обсуждению ситуации в Афганистане и прихода к власти движения «Талибан», признанного в России террористическим. Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко в своей выступлении подчеркнул, что тема Афганистана и движения Талибан сейчас особенно важна, так как Свердловская область привлекает более 30% всех трудовых мигрантов. 70% от этого потока формируют уроженцы Центрально-Азиатских государств. Поэтому важно понять, как защитить регион и страну от распространения радикальных идеологий. После перерыва работа конференции продолжилась в секциях: «Школа имамов Среднего Урала» и «Формирование позитивного духовно-религиозного климата, профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма в мусульманской среде».

Также на конференции обсуждалась роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма; история и современное состояние ислама в России и на Урале; перспективные направления развития государственно-исламских отношений на среднем Урале.

Конференция в Екатеринбурге собрала лучших отечественных и зарубежных специалистов по Афганистану, радикальному исламизму и исламской теологии. Такие научные форумы позволяют понять фундаментальные проблемы нашего общества, постараться найти пути решения данных проблем.

Яндекс.Метрика