Новости и события

Совет имамов Верхнеуфалейского мухтасибата
Совет имамов Верхнеуфалейского мухтасибата

16 декабря 2021 года в Верхнем Уфалее состоялось заседание Совета имамов Верхнеуфалейского мухтасибата.

В работе Совета принял участие Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Он зачитал Указ Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина о назначении имам-мухтасибом Верхнеуфалейского мухатсибата Зульфар-хазрата Иркабаева. Зульфар-хазрат Иркабаев выразил благодарность за оказанное высокое доверие, поблагодарил жителей города за помощь мечети, за их участие в возрождении веры предков, мусульманских традиций.

Муфтий Ринат-хазрат Раев в своем выступлении остановился на наиболее актуальных вопросах деятельности мусульманских общин Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровска. Особое внимание он уделил духовно-просветительской работе, подготовки кадров священнослужителей, а также организации повышения квалификации действующих имамов и семинаров для имамов.

На Совете также выступили председатель татарского центра «Мирас» Реда Кабирова, руководитель Курултая башкир Верхнеуфалейского городского округа Фануза Зарипова, активистка мусульманской общины Верхнего Уфалея Фанюзя Асватова и другие. Участники встречи добрыми словами вспомнили бывшего имам-мухтасиба Зайнагафар-хазрата Иркабаева, ушедшего из жизни в марте этого года. Сейчас его дело продолжает младший брат Зульфар-хазрат Иркабаев. Продолжить дело старшего брата – почетно и очень ответственно. Мы желаем Зульфар-хазрату успехов в благородном служении Всевышнему Творцу и народу.

Яндекс.Метрика