Новости и события

Построим Соборную мечеть в Тракторозаводском районе Челябинска всем миром!
Построим Соборную мечеть в Тракторозаводском районе Челябинска всем миром!

На сегодняшний день в г. Челябинске действует пять мечетей: Соборная мечеть №129 (Ак мечеть), мечеть №900 (Исмагила), мечеть №90 в Курчатовском районе Челябинска (хутор Миасский), мечеть №905 Металлургического района и молельный дом Каширинского рынка.

 В настоящее время идет строительство еще одной мечети – комплекса Соборной мечети в Тракторозаводском районе Челябинска, которая станет самой большой мечетью на Урале, уникальным архитектурным и культовым комплексом на Южном Урале, украшением Челябинска.
 
Возведение нового Дома Аллаха началось в 2006 году с оформления документов на строительство. А в 2013 году был заложен первый камень в фундамент будущей мечети. Говоря о проекте мечети, нужно особо подчеркнуть, что купол ее будет таким же, как купол мечети Пророка (с.г.в.) в Медине. 
 
Новый Дом Аллаха  будет располагаться по улице Героев Танкограда в Тракторозаводском районе Челябинска, на гостевой трассе, и все приезжающие в город смогут оценить ее уникальность и красоту. Общая площадь мечети будет составлять 4681 кв.м., одновременно в ней смогут совершать богослужения около 2000 человек. Это будет целый комплекс, куда войдут молельные залы, трехэтажное медресе на 60 учащихся с удобными условиями проживания и учебы. В этом медресе предусмотрены отдельные классы со своим оборудованием для детей разных национальностей, проживающих на Южном Урале, где они смогут изучать родной язык и культуру, основываясь на традициях наших предков.
 
 
 
Конечно, идея построить еще  одну Соборную мечеть в Челябинске, ее замечательный проект, отвечающий всем требованиям современного уровня и достоинства – это не только желание возвести одну из самых больших и красивых мечетей на Урале, но это, в первую очередь, острая необходимость в увеличении возможности беспрепятственно, доступно и комфортно (а не на улице) совершать богослужения как можно большему числу верующих мусульман. Ведь мечеть – это основа и свет исламского образа жизни правоверного мусульманина.   
   
К сожалению, возведение нового Дома Аллаха сегодня столкнулось с очень большими трудностями, связанными, в первую очередь, с финансированием. Средств очень мало, мечеть возводится на пожертвования. Их не хватает. Очень жаль, что строительство комплекса Соборной мечети, которую так ждут все мусульмане города, затягивается. Но мечети всегда, во все времена, строились всем миром. И от нас, от всех вместе, зависит, будет ли в нашем городе такая красивая, большая, уникальная Соборная мечеть. 
 
 
Субботники на строительной площадке Соборной мечети в Тракторозаводском районе г. Челябинска
 
 
Мы беседуем с Главным муфтием УрФО, председателем РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринатом-хазратом Раевым:
 
Корр.: Ринат-хазрат, на каком этапе сейчас находится строительство комплекса Соборной мечети?
 
Ринат-хазрат:  Комплекс Соборной мечети в настоящее время находится на консервации, так  как сейчас зимний период. На сегодняшний день завершен нулевой цикл цокольного этажа здания Соборной мечети. При наличии полноценного стабильного финансирования есть возможность возвести коробку. Подведены инженерные сети: электроснабжение, основной газопровод и водоотведение.
 
Корр.: С какими трудностями приходится сталкиваться при строительстве?
 
Ринат-хазрат: Трудностей немного, но главное сейчас - это отсутствие какого-либо финансирования. При строительстве мечетей, как и во многих других проектах, необходимы финансовые средства. Без должного финансирования  строительство идет медленно. Проблема возникает, когда финансирование недостаточное, и время строительства Соборной мечети затягивается на неопределенное время. 
 
Корр.: Ринат-хазрат, а что сейчас нужно предпринять, чтобы возведение Соборной мечети ускорилось? 
 
Ринат-хазрат:  Для дальнейшего продолжения строительства комплекса Соборной мечети в Тракторозаводском районе Челябинска  требуются значительные финансовые средства. Региональное духовное управление мусульман Челябинской области является некоммерческой организацией. Всю свою религиозную деятельность ведёт за счет пожертвований физических и юридических лиц. В возведении Главной Соборной мечети города Челябинска участвуют прихожане мечетей  Челябинска, национально-культурные объединения Челябинской области, меценаты, предприниматели и люди доброй воли, способствующие возрождению духовности и укреплению межнационального и межконфессионального согласия народов нашей Отчизны.
 
Хочу выразить сердечную благодарность всем, кто помог и помогает по мере своих возможностей в возведении Божьего храма, Дома Аллаха. Да воздаст Всевышний Аллах всем вам за ваши искренние пожертвования истинным благополучием. В настоящее время мы начали вести специальный альбом «Летопись добрых дел», где записываем всех благотворителей и жертвователей на возведение Дома Аллаха. Не важно, кто какую сумму пожертвовал на это благое дело – имя каждого войдет в эту летопись, которая останется в истории. 
 
Корр.:  Ринат-хазрат, что Вы пожелаете всем мусульманам, жителям Южного Урала?
 
Ринат-хазрат: Мечети во все времена возводились всем миром. Так, во времена Пророка Мухаммада (с.г.в.) существовали специальные сборщики закятов и пожертвований, а сам Посланник Аллаха (с.г.в.) участвовал в строительстве мечети в Медине. Сегодня строятся новые мечети по всему Южному Уралу. И все они возводятся в основном на пожертвования прихожан. Это - важнейший момент, соответствующий указанию Всевышнего, Сунне Пророка (с.г.в.) и традициям наших предков. Люди в лаптях ходили, но строили и храмы, и мечети.  
 
Хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия. Напомню слова Посланника Аллаха (с.г.в.): «Кто построит мечеть – тому Всевышний Аллах возведет Дворец в Раю». Надо помнить, что Всевышний и Его Посланник (с.г.в.) никогда не отходят от своих обещаний.
 
Беседовала Альфира УСМАНОВА
 
Яндекс.Метрика