Новости и события

С Благословенным месяцем Рамадан!
С Благословенным месяцем Рамадан!

От имени правоверных мусульман Уральского федерального округа, его региональных ДУМ и прихожан сотен приходов сердечно поздравляю вас и всех правоверных мусульман Уральского региона нашей страны, ваши семьи с наступлением благословенного Священного месяца Рамадан – праздником Священного поста 1443 г. Хиджры!

На протяжении веков священный пост в этот благословенный месяц всегда олицетворял стремление людей к нравственному совершенствованию, милосердию и состраданию, помощь страждущим и нуждающимся. Даже нашим прародителям Адаму и Еве, даже в раю, среди райских наслаждений было предписано одно единственное воздержание от запретного плода - разновидность поста. Это послужило познанием древа праведности и греха.С тех пор соблюдение поста есть священный обряд испытания искренности и твердости веры.

Будучи третьим столпом Ислама, пост во время месяца Рамадан является обязательным для каждого здорового умом и телом человека. Не только нам, правоверным, но и последователям всех посланников божьих и пророков пост был предписан.

Всевышний Создатель говорит в Коране: «О вы, которые уверовали в Единого Создателя! В месяц Рамадан вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан народам, жившим до вас, может вы будете из богобоязненных, совершая пост (исполняющими повеления Всевышнего и воздерживающимися от запрещенного Им…)» (сура «Аль-Бакара»; 183). Ибо завершитель миссии всех пророков и посланников Его, досточтимый Мухаммад, с.г.в., учил своих сподвижников и нас: «О люди! Осенил вас великий благословенный месяц «Рамадан», месяц, в котором есть Ночь (Предопределения и Могущества) Ляйлятуль-Кадр, а она благословеннее тысячи (обычных)месяцев.

Месяц, соблюдение поста в котором Всевышний предписал обязательным, а стояние в молитве ночами - добровольным послушанием. В эту ночь Могущества Всевышний Аллах ниспосылает Ангела-Джабраиля со всеми остальными ангелами на землю. И они будут молиться за каждого раба Божьего, которого застанут в эту ночь в служении Аллаху».

Посланник Всевышнего Аллаха Мухаммад (мир Ему) сказал: «Тому, кто будет выстаивать ночные молитвы (Таравих) в Священный месяц Рамадан с верой и надеждой на милость Всевышнего Аллаха, простятся все его грехи». Этот месяц терпения и воздержания, а терпение вознаграждается раем! Пост возвышает и очищает нас.

С покаянием и надеждой мы, иншаа-Аллах, станем более благочестивыми и богобоязненными. Да будет благословенным для всех месяц Рамадан в благости и мире, в счастье и здравии! Мира вам, милостей и благостей Всевышнего Аллаhа, Господа миров, искренней веры, доброй надежды и деяний желаю вам в этот благословенный месяц – Рамадан!

Главный муфтий УрФО,
Председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей
Ринат-хазрат РАЕВ

Яндекс.Метрика