Новости и события

Таравих-намаз месяца Рамадан
Таравих-намаз месяца Рамадан

Намаз таравих совершается только в месяце Рамадан. Он читается ежедневно сразу после ночного намаза до витр-намаза. Совершение таравих намаза является сунной-муаккада, то есть подкрепленной сунной.

Посланник Аллаха (с.г.в.) действительно рекомендовал этот намаз и призывал проводить ночи Рамадана в молитвах: «Всякому, кто с верой и надеждой на благословенность Всевышнего будет проводить ночи Рамадана в молитвах, и будет совершать таравих, тому будут прощены все его прегрешения».

Другой хадис передает: «Аллах возложил на вас обязательство (фарз) соблюдать пост в месяц Рамадан, а я установил для вас обычай (сунна) молиться в ночи этого месяца. И всякий, кто с верой и надеждой на милость Аллаха будет искренне поститься и молиться (совершать таравих), тот настолько очистится от грехов своих, что станет он как новорожденный».

Намаз таравих состоит из 20 ракаатов. Минимальное количество ракаатов – восемь. Он читается десятью частями по два ракаата. Можно и пятью частями по четыре ракаата, но лучше читать по два. После каждые четыре ракаата делается так называемая передышка, когда молящийся произносит тасбих. Само слово «таравих» переводится как «передышка». Намаз таравих читается как индивидуально, так и коллективно. Этот намаз имеет очень большой сауаб (вознаграждение).

В одном из хадисов Посланника Аллаха (с.г.в.) переданы виды вознаграждений, которые получают те, кто совершает таравих. От Али ибн Абу Талиба (р.а.г.) передается, что он сказал: «Спросили Пророка Мухаммада (с.г.в.) о достоинствах таравих-намаза в месяц Рамадан, и он сказал: «Кто исполнит таравих-намаз в 1-ю ночь, тот очистится от грехов, подобно новорожденному; во 2-ю ночь – грехи простятся как ему, так и его родителям; в 3-ю ночь – призовет ангел под Аршем: «Ты возобновляй свои деяния, Аллах простил все твои ранее совершенные грехи!»; в 4-ю ночь – будет награда человека, который прочитал Таурат, Инжиль, Забур и Коран; в 5-ю ночь – Аллах воздаст награду, равную совершению молитвы в Масджид аль-Харам, в Масджид ан-Набави и Масджид аль-Акса; в 6-ю ночь – награда, равная совершению тавафа в Байт аль - Мамуре (дом из нура, находящийся над Каабой на небесах); в 7-ю ночь – подобен человеку, который помогал пророку Мусе (мир ему) против Фараона; в 8-ю ночь – Всевышний даст то, что дал пророку Ибрахиму (мир ему); в 9-ю ночь – зачтется поклонение, подобное поклонению Пророка Мухаммада (с.г.в.); в 10-ю ночь – Аллах воздаст все благое этого и того мира; в 11-ю ночь – покинет этот мир, подобно ребенку, покидающему утробу матери (безгрешным); в 12-ю ночь – встанет в Судный день с сияющим, подобно полной луне, лицом; в 13-ю ночь – будет находиться в безопасности от всех бед Судного дня; в 14-ю ночь – в Судный день будет избавлен от допроса; в 15-ю ночь – будут благословлять ангелы, в том числе носители Арша и Курси; в 16-ю ночь – Аллах убережет от Ада и одарит Раем; в 17-ю ночь – Аллах воздаст вознаграждение, равное вознаграждению пророков; в 18-ю ночь – Аллах воззовет: «О, раб Аллаха! Поистине, Аллах доволен тобой и твоими родителями»; в 19-ю ночь – Аллах поднимет степень в Раю Фирдаус; в 20-ю ночь – Аллах воздаст награду шахидов и праведников; в 21-ю ночь – Аллах возведет в Раю дом из нура; в 22-ю ночь – безопасность от печали и тревог Судного дня; в 23-ю ночь – Аллах построит город в Раю; в 24-ю ночь – 24 молитвы будут приняты; в 25-ю ночь – Аллах избавит от могильных мук; в 26-ю ночь – Аллах добавит вознаграждение за 40 лет поклонения; в 27-ю ночь – благодаря савабам, верующий молниеносно пройдет по мосту Сират; в 28-ю ночь – Аллах возвысит на 1000 степеней в Раю; в 29-ю ночь – Аллах воздаст вознаграждение как за 1000 принятых хаджей; в 30-ю ночь – Аллах скажет: «О, Мой раб! Вкуси плоды Рая, купайся в воде Саль-Сабиля, испей из райской реки Каусар. Я – твой Господь, ты – Мой раб!»

Традиционно в месяц Рамадан все мечети Южного Урала и Зауралья проводят коллективные таравих-намазы. В них участвуют очень много верующих мусульман, которые с благоговением и особым трепетом стекаются в мечети для богослужения, которое совершается только раз в году и имеет такие высокие и бесценные вознаграждения.

В этом году таравих-намазы в 17-ти мечетях проводятся с хатмом (полным прочтением Священного Корана): мечети Миасса, Усть-Катава, Сатки, Кыштыма, Магнитогорска, Аргаяша, Кунашака, Троицка, Сафакулево, Бредов, Копейска, Троицка, Соборной мечети Челябинска (Ак мечеть), Соборной мечети Металлургического района Челябинска, мечеть хутора Миасский, мечеть Исмагила, молельный дом Каширинского рынка Челябинска. Хатмы Корана ведут Куръан-хафизы: Сафаров Одинамухаммад Камолиддинович, Махмадгиёев Ахмаджон Бурхонидинович, Максудов Мухамадикбол Хочимаксудович, Саидов Мирмухамад Ёрмахмадович, Кахоров Муктадол Зулфикахорович, Тошов Саидабдулло Саидривожидинович, Шарипов Мухаммад Абдукаюмович, Неъмонов Немъон Файзуллоевич, Камолиддинов Абдуджаббор Абдулатиф Огли.

Яндекс.Метрика