Новости и события

Региональное духовное управление мусульман Челябинской области  поможет развивать этноконфессиональный туризм в регионе
Региональное духовное управление мусульман Челябинской области поможет развивать этноконфессиональный туризм в регионе

В рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией и Года культурного наследия народов России, которыми Президентом России В.В. Путиным объявлен 2022 год, особую актуальность получают региональные проекты, связанные с духовными ценностями многонационального народа России.

Пандемия СОVID-19 внесла существенные коррективы во все сферы жизнедеятельности многонационального народа России, в том числе и в духовную. В силу последствий и ограничений, вызванных пандемией, наряду с ограничениями в совершении традиционного богослужения, отмечается возрождение духовности и интенсивное развитие межрегионального этноконфессионального туризма, в связи с чем возникает необходимость религиозного просвещения паломников различных конфессий, одной из форм которого может стать создание доступных информационно-образовательных ресурсов.

В данном контексте на базе Регионального духовного управления мусульман Челябинской области, при поддержке Правительства и Общественной палаты Челябинской области, Медресе «Расулия» в г. Троицке, Мусульманского канала стран России и стран СНГ, планируется реализация информационно-просветительского проекта «Святыни ислама Челябинской области», получившего поддержку Фонда грантов Губернатора Челябинской области.

«Святыни ислама Челябинской области» - визуальное воспроизведение краткой истории ислама в лицах и духовного наследия мусульман на территории Челябинской области в формате электронного геоинформационного ресурса. Ключевой идеей проекта является просвещение общественности о развитии традиционного ислама в регионе через его выдающихся просветителей, который позволит аккумулировать и сохранить духовное наследие выдающихся мусульман и привлечь внимание к Челябинской области как уникальному региону этноконфессионального согласия.

Целевой аудиторией проекта являются, преимущественно, граждане, исповедующие ислам; представители духовенства, осуществляющие религиозно-просветительскую деятельность; лица, обучающиеся в образовательных и религиозных учреждениях; туристы и паломники различных конфессий и национальностей.

В результате реализации проекта будет подготовлен электронный геоинформационный ресурс, включающий информацию о памятных местах и историко-культурных объектах духовного наследия мусульман Челябинской области с геолокацией, функцией поиска и составления маршрута, который может быть доступен широкой аудитории посредством размещения в сети Интернет.

Результаты проекта помогут представить ислам как религию мира и согласия и оказать влияние на создание положительного образа Челябинской области как приграничной территории, реализовать инновационный подход к решению проблемы религиозного просвещения, расширить содержание образовательных программ по изучению ислама в регионе, удовлетворить духовные потребности верующих, стать дополнительным медиаинструментом в привлечении туристов и паломников из других регионов.

В целях консолидации общественности Региональное духовное управление мусульман Челябинской области приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных. Участие в проекте можно принять как в качестве автора информационных материалов по тематике проекта, так и волонтера. Заявки можно присылать по электронной почте  rdum_chel@mail.ru.

 

 

25.02.2022

Яндекс.Метрика