Новости и события

Торжества по случаю 1100-летия добровольного принятия Ислама  Волжской Булгарией
Торжества по случаю 1100-летия добровольного принятия Ислама Волжской Булгарией

В 2022 году российские мусульмане отмечают 1100-летие со дня добровольного принятия Ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией. Это великое историческое событие определило дальнейшую судьбу и дальнейший путь многих народов, которые вот уже более тысячи лет составляют единую мусульманскую умму России.

С 19 по 21 мая 2022 года в Республике Татарстан прошли торжества, посвященные этому величайшему событию. Тысячи мусульман со всех регионов России, руководители РТ, общественные и религиозные деятели, зарубежные гости собрались в Казани не только для праздника, но и для серьезного обсуждения насущных вопросов развития мусульманской уммы России, подведения итогов многовекового опыта сосуществования и сотрудничества разных конфессий и народов в России, налаживания взаимовыгодных и дружественных связей с другими мусульманскими странам,  были намечены дальнейшие планы в сфере политики и экономики всего  мусульманского мира.
 
В рамках юбилейных торжеств в Казани  19 мая состоялся XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В форуме приняли участие религиозные деятели, имамы, муфтии из 76 регионов России, гости из мусульманских стран: Турции, Египта, Индонезии и др. 
 
Мероприятие открылось в Международном выставочном центре «Казань – Экспо» выставкой Халяль-индустрии «Russia Halal Expo»  халяльной продукцией из России, Турции, Ирана, Индонезии и других стран мира.
 
 
Пленарное заседание форума прошло в Татарском государственном академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. В Президиуме – заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель министра РТ, председатель Национального  совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и др.
   
Приветственное слово участникам и организаторам мероприятий, приуроченных к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарей направил Президент РФ Владимир Путин.  Поздравив российских мусульман с праздником, Владимир Путин подчеркнул: «Принятие Волжской Булгарией Ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на ее становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия».
   
С приветственным словом к участникам форума обратился  заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, высоко оценив значение ежегодного форума татарских религиозных деятелей.
   
Верховный муфтий России, Шйхуль-Ислам  Талгат Сафа Таджуддин сердечно поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова и Всемирный конгресс татар за достойную организацию XII Всероссийского схода татарских религиозных деятелей.
   
По итогам работы форума была принята резолюция, в которой сформулированы главные итоги добровольного принятия Ислама нашими предками – булгарами, намечены очередные задачи по сохранению и возрождению исламских традиций как фундамента национальной татарской культуры.
   
Также в итоговом документе четко выражена патриотическая позиция мусульманского духовенства: «В данный момент Россия проходит через серьезные испытания морального, экономического и военного характера. Мы приложим все усилия для сохранения внутреннего единства нации, помощи соотечественникам и защитникам Отечества, обеспечения мира и благополучия в стране».
   
В рамках празднования 1100-летия добровольного принятия Ислама Волжской Булгарией  в Казани прошло пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».
   
Участниками заседания стали государственные и общественные деятели России и зарубежья, руководители регионов, духовные лидеры традиционных конфессий, деятели науки и культуры.
   
Председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»,  Президент  РТ Рустам Минниханов приветствовал участников заседания, отметив, что эти встречи неизменно отличаются обширной повесткой дня и представительским составом. 
   
Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин зачитал поздравительное приветствие Президента России Владимира Путина. Также выступили Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров,  Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и др. 
     
Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин приветствовал участников  заседания от имени ЦДУМ России и входящих в него 20 региональных духовных управлений.  Верховный муфтий России  заверил, что мусульмане России вместе с православными соотечественниками  и последователями других конфессий и впредь будут вносить достойный вклад в сохранение мира, единства и могущества нашей Родины. 
 
 
В дни празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией в Казани состоялась торжественная церемония открытия памятного   камня  на месте строительства Соборной мечети.
 
Торжественная церемония прошла на территории бывшего  парка Кырлай.  В ней приняли участие все делегаты и гости праздника. 
   
На специально подготовленной площадке муфтий РТ Камиль Самигуллин провел намаз и выступил с проповедью, в которой напомнил о событиях   922 года, когда наши предки – булгары с искренней верой в Аллаха приняли Ислам.   
   
После джумга-намаза с приветственными словами к собравшимся обратились М. Хуснуллин, Р. Минниханов, Т.Таджуддин, Р.Гайнутдин, А.Карганов, И.Бердиев. Право открыть памятный камень было предоставлено юным мусульманам – шакирдам медресе. На монолите нанесена надпись на арабском, татарском и английском языках: «В ознаменование строительства Соборной мечети в честь 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией».
 
   
21 мая  также состоялся ежегодный праздник «Изге Болгар щокер жиены» - «Благодарственный собор в благочестивых Болгарах».
   
Тысячи и тысячи мусульман со всей России, духовные лидеры, многочисленные зарубежные гости вновь собрались на древней земле Волжской Булгарии, чествуя великое событие – 1100-летие добровольного принятия Ислама в качестве государственной религии булгарами – нашими предками. В общей сложности мероприятие посетило более 20 тысяч человек.
   
Программа праздника открылась в Болгарской исламской академии, где состоялось торжественное гашение почтовой марки в честь 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.
   
 
Торжества в Болгаре – это всегда обширная культурная программа. На исторической набережной проходили мастер-классы по овладению технологией изготовления средневековых чернил и изучению арабской каллиграфии. Конно-автомобильный пробег, породистые лошади, выставка – продажа изделий народно-художественных промыслов Татарстана, соревнования по национальной борьбе куреш – все это вызвало у гостей торжества истинный восторг. Мастера искусств Татарстана показали литературно-музыкальную композицию о прибытии Багдадского посольства в Древние Булгары.
 
   
Но центром духовной жизни праздника стала ежегодная коллективная молитва «Тауба» - «Покаяние», которую по традиции возглавил и провел Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. Тауба проходит недалеко от места захоронения сподвижника Пророка Мухаммада (с.г.в.), на площадке около Малого минарета. Тысячи мусульман  обращаются к Аллаху со словами покаяния и благодарности Всевышнему Творцу за то, что даровал им 1100лет назад истинную религию – Ислам и повел их по прямому пути.
 
 
 
В 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты всего мира признали, что Болгар является местом добровольного принятия Ислама в самых северных территориях. «Возрождение древнего города Болгар показало всему миру, что мы народ, который бережет свое историческое наследие» - сказал Минтимер Шаймиев.
   
На древней земле Булгара тысячи верующих совершили полуденный коллективный намаз, который провел  Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.  Коллективная молитва ежегодно объединяет мусульман в едином порыве поклонения Всевышнему Аллаху. Земля наших предков продолжает жить верой и служением Творцу. Уже 1100 лет вера во Всевышнего Аллаха  дает жизнь и память будущим поколениям мусульман России. 
   
Поздним вечером на территории комплекса «Белая мечеть» в Болгаре состоялось световое шоу, в основе которого – символы традиционного Ислама.
 
   
В торжествах в Казани и Болгаре приняли участие и представители Южного Урала. В мероприятих в г. Казани РТ  от Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей участвовало 29 человек. Руководитель делегации – Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Ринат хаджи-хазрат Раев. В торжествах в Булгарах приняли участие 29 делегатов форума  татарских религиозных деятелей в Казани «Национальная самобытность и религия», а также 186 человек со всех районов и городов Челябинской области. 
 
 

 

Яндекс.Метрика