Новости и события

Медресе "Расулия": итоги учебного года
Медресе "Расулия": итоги учебного года

Закончился учебный год во всех учебных заведениях страны. Учащиеся и студенты ушли на летние каникулы. Но прежде они сдали экзамены, выполнили все итоговые работы, получили годовую аттестацию, а выпускники сдали ЕГЭ и наметили планы на будущее.

Медресе «Расулия» в г. Троицке также завершило очередной учебный год, который был наполнен искренними стараниями,  усердием и молитвами, насыщен интересными делами и новыми идеями, воплотившимися в жизнь. 
   
Так, еще весной было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между медресе «Расулия», администрацией города  Троицк и Южно-Уральским государственным аграрным университетом (ЮУРГАУ), что подняло уровень работы медресе на качественно новый уровень, а студентам дало возможность получить еще одну дополнительную светскую профессию. 
   
В 2021 – 2022 учебный год медресе в своей деятельности сделало акцент на анализ качества предоставляемых услуг, повышения педагогической квалификации, организации учебного процесса путем проведения ряда мероприятий для преподавателей медресе. В будущем  планируется увеличение  состава преподавателей. 
 
   
А для студентов очной формы обучения были установлены ежемесячные специальные виды стипендий, как поощрение за учебные и внеучебные успехи.
   
В этом учебном году медресе «Расулия» особенно внимательно отнеслось к работе приемной комиссии и внедрило новые формы для привлечения будущих абитуриентов.  В течение всей приемной компании проводились Дни открытых дверей в медресе  с экскурсиями по городу для шакирдов Соборной мечети Металлургического района г. Челябинска и воспитанников ДДВЦ «Сафакуль» Курганской области.
 
 Также  в медресе «Расулия» была внедрена новая форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Это позволит получить качественное религиозное образование тем, кто по каким-то причинам не может учиться не дистанционно. А современные технологии расширят возможности учебного процесса.
 
 В этом учебном году в «Расулие»  заканчивают обучение  14 выпускников  – 9 мужчин и 5 женщин. 
 
 
13 июня в медресе «Расулия» прошла итоговая аттестация мужской выпускной группы.  Выпускники  сдали итоговые экзамены по Корану, Акыде (Наука о вероубеждении)  и Фикху (Исламское право). 
   
Завершением итоговой аттестации на открытом заседании стала защита выпускных квалификационных работ. Дипломные работы принимала комиссия в составе: председатель комиссии, муфтий  Ринат хаджи-хазрат Раев; заместитель председателя комиссии, директор медресе «Расулия» Дамир-хазрат Биткулов; преподаватели Соборной мечети № 905 г. Челябинска и  историк-краевед Рауф Назипович Гизатуллин. 
 
   
Выпускники успешно представили и защитили свои заключительные квалификационные работы. По итогам заседания итоговой комиссии студентам выпускной группы присвоили квалификацию «имам-хатыб». Члены комиссии высоко оценили представленные дипломные работы выпускников, поздравив их с успешным окончанием медресе «Расулия».
   
Итоговая аттестация женской группы намечена на 27 июня.
   
Торжественное вручение дипломов об окончании медресе «Расулия» состоится в рамках Международной научно-практической конференции «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России». 
   
Студенты медресе, которые продолжат свое обучение, после завершения летней сессии отправились на производственные практики в местные мусульманские религиозные организации Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан, многие проводят детские летние мусульманские лагеря, которые организованы во всех мечетях Южного Урала. 
 
   
Региональное духовное управление мусульман Челябинской и Курганской областей, редакция газеты «Хилял» сердечно поздравляют всех выпускников с успешным окончанием медресе «Расулия»! Просим Всевышнего Аллаха Его довольства и благополучия для всех выпускников и их наставников. Дай Аллах реализовать полученные знания в жизни и быть наилучшим примером для других! Успехов вам и всех благ! Аминь! 
 
 
Яндекс.Метрика