Новости и события

Изге мөң
Изге мөң

В этом году вся наша страна отмечает 1100-летие добровольного принятия Ислама нашими предками – Волжской Булгарией в качестве государственной религии. Этому важному историческому событию посвящаются фестивали, конкурсы, конференции, круглые столы и праздники.

15 июля в селе Мансурово Сафакулевского района Курганской области состоялся II Открытый региональный фестиваль исполнителей мунаджатов «Изге мөң». Фестиваль прошел в красивейшей мечети Мансурово.

На праздник пришло все село - от мала до велика. Нарядные, одетые в традиционные мусульманские и народные одежды, жители Мансурова организовали настоящий праздник торжества религии и духовной песни. Фестиваль открылся чтением сур Священного Корана и молитвы в исполнении имама мечети села Альменево Вильнис – хазрата. Он обратился к единоверцам с поздравлениями с благословенным пятничным днем Джумга и пожеланиями здоровья и блага.

Со словами искренней благодарности за приглашение и за такой важный и нужный народу праздник к собравшимся обратился Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Курганской и Челябинской областей Ринат хаджи-хазрат Раев. Муфтий напомнил историю принятия Ислама Волжской Булгарией в 922 году, подчеркнув, что еще задолго до этого события, в 9 году Хиджры Пророк Мухаммад (с.г.в.) отправил в далекие земли Булгарии трех сахабов: Габдрахмана бин Зубейра, Талху бин Усмана и Зубейра бин Джагду - для распространения религии Ислам. То есть за 300 лет до официального принятия Ислама на берегах Волги и Камы наши предки уже были мусульманами и строили мечети и медресе.

Перед жителями Мансурова выступил и глава Сафакулевского района Ансар Махмутьянович Ахметжанов. Он сказал, что жизнь каждого из нас с рождения связана с религией. Поэтому народ веками сохраняет и чтит традиции, веру и страну. Глава района вручил муфтию Ринат-хазрату Раеву благодарственное письмо от администрации Сафакулевского района. Мунаджат – это духовное обращение в Аллаху Всевышнему с восхвалением и мольбой. Это древнее искусство родилось от желания человека поговорить с Богом на волнующие темы, вознести Ему благодарность и надежду на Его помощь и защиту.

Исполнители мунаджатов прочувствовали это, и все их песнопения были проникнуты эмоциональным восприятием Всевышнего и Его Пророка (с.г.в.). Тридцать шесть участников конкурса порадовали зрителей своими неповторимыми голосами и песнями: исполнители из г. Миасса, Верхнего Уфалея Кунашакского района Челябинской области, Альменевского, Сафакулевского, Щучанского, Шатровского районов Курганской области выступили в ярких, самобытных костюмах, представив разнообразный репертуар, но соблюдая каноны мунаджата.

Во всех выступлениях чувствовалась огромная любовь к своей земле, к народу, живущему на ней, к своей религии, а главное – к Всевышнему Творцу. Выступил и коллектив Детского духовно-воспитательного центра «Сафакуль» с программой духовных песен. В рамках фестиваля были организованы выставки национальной кухни и декоративно-прикладного искусства, которые также приняли участие в конкурсе.

Жюри в составе трех человек (председатель жюри – ведущая челябинского телевидения Флюра Сафина), конечно, судило конкурс, выявляя лучших. Но исполнители все были лучшие, поэтому всем участникам фестиваля были вручены дипломы победителей разной степени, а самым сильным – дипломы лауреатов. Фестиваль «Изге мөң» проходил в день Джумга. Участники конкурса, гости и жители села в мечети прочитали джумга-намаз, который провел муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев.

Завершилось мероприятие праздничным угощением. Такие мероприятия и праздники очень нужны людям. Они объединяют, дают энергию для дальнейших праведных дел, сохраняют традиции и культуру народа. Священная дата – 1100-летие принятия Ислама нашими предками – живет в сердце каждого из нас, в нашей памяти и душе. Прошедший фестиваль мунаджатов – лишь малая часть нашей благодарности Богу и народу за путь, указанный нам 1100 лет назад Всевышним Аллахом.

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика