Новости и события

Российские мусульмане торжественно отметили 1100-летие принятие религии Ислам  Волжской Булгарией
Российские мусульмане торжественно отметили 1100-летие принятие религии Ислам Волжской Булгарией

Официальное принятие Ислама в качестве официальной государственной религии Волжской Булгарией датируется 21 мая 922 года (16 Мухаррама 310 года по Хиджре).

Однако Ислам проник на территорию современной России (в Волжскую Булгарию и Дербент) задолго до этого через миссионерскую деятельность сахабов – сподвижников Пророка Мухаммада (с.г.в.)

Когда в 922 году Волжскую Булгарию посетило посольство Багдадского халифата во главе с багдатским сановником Сусан ар-Раси и секретарем посольства Ахмадом Ибн-Фадланом, то, по их свидетельству, они совершили пятничный намаз уже в действовавшей на тот момент мечети г. Болгара.

Таким образом, этот факт является одним из доказательств того, что Ислам проник на берега Волги еще до его официального принятия.

Во времена царствования Айдар-хана в 9 году Хиджры (мусульманское летоисчисление) в город Болгар пришли три сподвижника (сахаба) Пророка Мухаммада (с.г.в.) – Абдуррахман бин Зубайр, Зубайр бин Джагда и Талха бин Усман. Пророк Мухаммад (с.г.в.) направил их с миссионерской миссией, дав им чернильницу, посох и чалму. Сахабы прибыли в Болгар под видом врачей и исцелили многих больных.

Оперевшись на посох, они впервые на земле Волжской Булгарии произнесли проповедь (хутбу). Визирь булгарского хана Айдара, увидев и поговорив с сахабами, сообщил о лекарях хану, у которого тяжело болела двадцатилетняя дочь Туйбике. Айдар-хан пригласил сахабов к себе и попросил помочь его дочери. Осмотрев больную, сахабы сказали, что для лечения нужен березовый веник. Но дело происходило зимой. Тогда, прочитав молитву, Абдуррахман воткнул посох в землю, оттуда потекла вода, и прямо на глазах выросла береза. С помощью этой воды и веника из той березы сахабы вылечили дочь хана. После этого сподвижники Пророка (с.г.в.) обратились к хану и его дочери с просьбой принять исламскую веру. Так булгарский народ принял религию Ислам. Эти трое сахабов оставались в Болгаре 12 лет, хотя по поводу времени их пребывания в Болгаре имеются разные мнения. Они строили мечети, медресе, обучили народ религии.

После этого Абдуррахман бин Зубейр и Зубейр бин Джагда вернулись в Медину. Талха бин Усман остался в Болгаре, женился на исцеленной дочери хана Туйбике. На территории современного музея-заповедника «Великие Болгары» имеется место предполагаемого захоронения одного из сахабов. На этом месте, возле Малого минарета, установлен Памятный знак, посвященный трем сподвижникам, принесшим Ислам на берега Волги.

Также с именем сахабов в этом месте связан почитаемый мусульманами источник – «Колодец сахабов», вода в котором считается целебной и обладающей рядом удивительных свойств. Таким образом, к началу X века население Волжской Булгарии уже исповедовало религию Ислам, строились мечети и медресе.

Однако лишь в 922 году Волжская Булгария добровольно приняла Ислам в качестве официальной государственной религии. В 921 году Алмуш (Алмасхан ибн Салкихан) направил в Багдад к халифу Джафару аль-Муктадиру Билляхи посольство с просьбой «о наставлении его в вере» и поддержке в борьбе против хазар. В частности, булгарский правитель просил халифа построить крепость в Болгаре.

21 июня 921 года аль-Муктадир Билляхи отправил в Булгарию ответное посольство во главе с багдадским сановником Сусани ар-Расиби и секретарем Ахмадом Ибн-Фадланом. Посольство по заданию халифа аль-Муктадира выехало из Багдада 21 июня 921 года. Официально посольство возглавлял Сусани ар-Расиби, но именно Ахмаду Ибн-Фадлану суждено было стать секретарем миссии и первым арабским послом в России. Ахмад Ибн Фадлан – арабский путешественник и миссионер. Побывав на берегах Волги, он оставил «Записки» («Рисаля») – «Путешествие Ибн Фадлана», в которых описал все, что видел и слышал во время долгого путешествия к берегам Волги.

В Волжскую Булгарию посольство багдадского халифа прибыло 12 мая 922 года. Когда до конечного пункта каравана оставалось расстояние в одни сутки пути, посольство встретили четыре подвластных Алмушу (Алмасхан ибн Салкихан) князя, а также его братья и сыновья. «Они встретили нас, - пишет Ибн Фадлан, - держа в руках хлеб, мясо, просо, и поехали вместе с нами. Сам царь встретил нас на расстоянии двух фарсахов (12 километров) от своей ставки. Увидев нас, он сошел с лошади и пал ниц, поклоняясь и благодаря великого и могучего Аллаха».

Посольство привезло письмо от халифа Аль-Муктадира. Перед тем, как его зачитать, были развернуты два привезенных знамени, оседлана присланная в подарок лошадь. Самого Алмуша одели в черную одежду высших сановников двора повелителя правоверных, а на голову ему водрузили чалму. После этого Ахмад Ибн Фадлан, ответственный за церемонию, достал письмо халифа и начал его читать. «Переводчик переводил письмо буква в букву. Когда же мы закончили чтение, они дружно воскликнули: «Велик Аллах!» таким криком, от которого задрожала земля», - так писал в своих заметках Ибн Фадлан. Алмуш принял мусульманское имя Джагфар Ибн Абдуллах, под которым впоследствии чеканил булгарские монеты. В тот же день состоялся праздничный прием в честь халифа.

На следующий день, в пятницу, произошло первое богослужение, когда была провозглашена новая хутба с новым мусульманским именем булгарского правителя.

Так, Волжская Булгария добровольно приняла Ислам в качестве государственной религии, став неотемлемой частью мусульманского мира.

С этой земли религия Пророка (с.г.в.) начала свое распространение по всей территории Поволжья, а затем и России.

1100-летие добровольного принятия Ислама в качестве официальной религии Волжской Булгарией в нашей стране было отмечено на государственном уровне. Президент РФ Владимир Путин 28 апреля 2021 года издал специальное Распоряжение о подготовке и проведении празднования в 2022 году этой исторической даты.

По всей стране прошли и продолжают идти мероприятия – в Казани и Болгаре, Москве и Уфе, Волгограде и Астрахани, в Мордовии и Ульяновской области, во всех регионах России.

Главные торжества, посвященные 1100-летию принятия Ислама нашими предками – булгарами, прошли с 19 по 21 мая 2022 года в Республике Татарстан. В рамках праздничных мероприятий 19 мая в Казани состоялся XII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей “Национальная самобытность и религия». В форуме приняли участие религиозные деятели из 76 регионов России, гости из мусульманских стран: Турции, Египта, Индонезии и др. Пленарное заседание прошло в Татарском государственном театре оперы и балеты им. Мусы Джалиля. В президиуме – заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, заместитель министра РТ, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и др.

Приветственное слово участникам и организаторам праздничных мероприятий направил президент РФ Владимир Путин. Поздравив россиян с праздником, он подчеркнул: «Принятие Волжской Булгарией Ислама стало одной из знаменательных вех в истории нашей Родины, оказало значительное влияние на ее становление как многоконфессионального государства, сыграло важную роль в формировании единого и сплоченного многонационального народа России. На протяжении столетий мусульмане вносили и вносят значительный вклад в развитие страны. Их яркие достижения в самых разных сферах – неотъемлемая часть нашего богатейшего исторического, научного, культурного, духовного наследия».

В рамках празднования великой исторической даты в Казани прошло пленарное заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Его участниками стали государственные и общественные деятели России, Ближнего и Дальнего зарубежья, руководители регионов нашей страны, духовные лидеры традиционных конфессий, деятели культуры и науки.

Также в эти дни в Казани состоялась торжественная церемония открытия Памятного камня на месте строительства Соборной мечети. Торжественная церемония прошла на месте бывшего парка Кырлай. В ней приняли участие все делегаты и гости праздника.

Мероприятия в честь великого события прошли во многих регионах России.

Так, 9 июня 2022 года в Волгограде открылся III Межрегиональный форум мусульманской культуры “Халяль Маркет”. Форум был приурочен к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией. В церемонии приняли участие Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, муфтий РДУМ Волгоградской области Ильяс-хазрат Биктимиров и др.

В течение четырех дней форума состоялись разноплановые мероприятия: конференция «Знакомство культур народов России», круглые столы, посвященные исламскому образованию и семейным ценностям, конкурс чтецов Корана. В выставке-продаже халяльной продукции приняло участие 40 компаний из разных регионов России.

10 июня 2022 года состоялся пасторский визит Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгата Сафа Таджуддина в Астрахань. В рамках визита Глава российской уммы принял участие в торжественной церемонии открытия Зеленой мечети (Яшел мечет).

В этот же день в конференц-зале «Гранд Отель Астрахань» состоялась II Межрегиональная научно-практическая конференция “Исторический вклад мусульманского духовенства в формирование уникальной идентичности России”. В ней приняли участие священнослужители из Астрахани, Ростовской, Пензенской областей, Крыма и Дагестана, а также студенты и преподаватели Астраханского исламского колледжа. Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин в своем приветствии подчеркнул: «Мы собрались здесь в продолжение великого праздника российских мусульман – в этом году отмечается 1100-летие добровольного принятия Ислама в Великих Булгарах. Торжества проходят по распоряжению Президента России, нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина».

В г. Канаше Чувашской Республики торжественно отметили 30-летний юбилей мечети. Это мероприятие также прошло с участием Верховного муфтия России, Шейхуль-Ислам Талгата Сафа Таджуддина, Главного муфтия УрФО, председателя РДУМ Челябинской и Курганской областей Рината-хазрат Раева, других религиозных деятелей России.

В праздничный день на территории мечети был открыт памятник Аксакалам Канашской мечети.

В память о важнейшем историческом событии – добровольном принятии Ислама в качестве государственной религии Волжской Булгарией на древней земле Болгара ежегодно тысячи мусульман нашей страны собираются на праздник «Изге Болгар жиены», чтобы поклониться Всевышнему Творцу за прямой путь, который Он указал нашим предкам и всем нам, их потомкам.

21 мая 2022 года Древний Болгар собрал тысячи и тысячи мусульман со всей России, зарубежных гостей, государственных деятелей, чтобы чествовать это великое событие. В общей сложности «Изге Болгар жиены» - «Благодарственный собор в благочестивых Болгарах» в этом году посетило более 20 тысяч человек.

Программа праздника открылась в Болгарской исламской академии, где состоялось торжественное гашение почтовой марки в честь 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Обширная праздничная программа включила в себя все культурно-историческое многообразие наших народов – от изучения арабской каллиграфии до соревнования по национальной борьбе куреш.

Но центром духовной жизни праздника стала ежегодная коллективная молитва «Тауба» - «Покаяние», которую по традиции возглавил и провел Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Тауба проходит недалеко от места захоронения сподвижника Пророка Мухаммада (с.г.в.), на площадке возле Малого минарета.

«Изге Болгар жиены» - это не только покаяние и благодарность, но и возможность прикоснуться к нашим духовным корням, волнующее чувство сопричастности и единения, общая молитва и общие надежды. В 2014 году Болгарский историко-археологический комплекс вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эксперты всего мира признали, что Болгар является местом добровольного принятия Ислама в самых северных территориях.

«Возрождение древнего города Болгар показало всему миру, что мы народ, который бережет свое историческое наследие», - сказал Минтимер Шаймиев.

В торжествах в Казани и Болгаре, посвященных 1100-летию добровольного принятия Ислама Волжской Булгарией, приняла участие и делегация РДУМ Челябинской и Курганской областей во главе с муфтием Ринатом хаджи-хазратом Раевым – всего 29 религиозных деятелей и 186 человек из всех городов и районов Челябинской области.

23-24 сентября 2022 года в Челябинской области в рамках празднования 1100-летия со дня добровольного принятия Ислама Волжской Булгарией состоится XI Всероссийская и III Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» на тему: «Идеалы и ценности Авраамических традиций: Единство Посланий – диалог и сотрудничество».

1100 лет спустя после официального принятия религии Ислам Волжской Булгарией, мы вновь и вновь отдаем дань памяти и благодарности нашим предкам за тот исторический, судьбоносный выбор, определивший дальнейший ход истории, культуры, языка, науки и жизни в целом, а также исторические судьбы многих народов России.

фото https://president.tatarstan.ru/

Яндекс.Метрика