Новости и события

XI Всероссийская и III Международная научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"
XI Всероссийская и III Международная научно-практическая конференция "Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России"

23-24 сентября 2022 года состоялась XI Всероссийская и III Международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».

В этом году форум посвящен великой дате в истории мусульман России – 1100-летию добровольного принятия Ислама Волжской Булгарией в качестве государственной религии. А главной темой «Расулевских чтений» стала тема «Идеалы и ценности Авраамических традиций: единство Посланий – диалог и сотрудничество».

В наше сложное время идея диалога, взаимопонимания, сотрудничества и мирного сосуществования людей разных национальностей и вероисповедания особенно ценна и она идет из прошлого опыта, благодаря в том числе и таким великим деятелям, как Зайнулла ишан Расулев. Именно его мысли и идеи о милосердии, дружбе между людьми, ценности диалога сегодня актуальны, как никогда. Поэтому «Расулевские чтения» с каждым годом становятся все важнее для нас, его потомков, ибо мы очень нуждаемся в таком мудром и добром учителе, каким был великий Расулев.

Организаторы конференции – ЦДУМ России, Федеральное агентство по делам национальностей, Челябинский государственный университет, администрация г. Троицка при поддержке Губернатора Челябинской области. В этом году научно-практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России» собрала более 900 участников из 18 стран мира: России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Руанды, Джибути, Гвинеи, Иордании, Саудовской Аравии, Ирана, Туниса, Туркменистана и др. Ученые, преподаватели ВУЗов, студенты, курсанты, руководители региональных духовных управлений, представители власти, общественные деятели обсудили ряд важных вопросов этноконфессионального сотрудничества.

 

Открыл конференцию Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул: «В это непростое время, когда мы столкнулись с агрессивными попытками коллективного Запада изолировать Российскую Федерацию, нанести ущерб экономике, внести раскол в общество, как и в прежние годы, используются механизмы подрыва наших традиций, провокации на национальной и религиозной почве, особенно это заметно в интернете. Этой информационной войне мы противопоставляем дружбу народов, верность традиционным ценностям, патриотизм и единство».

Губернатор отметил, что в следующем году будет отмечаться 190-летие со дня рождения Зайнуллы Расулева и 140-летие образования медресе «Расулия». В связи с этим Алексей Текслер сказал: «Я искренне рад, что в преддверии таких знаменательных юбилеев Челябинская область становится центром межкультурного и межконфессионального диалога и сотрудничества, а Троицк возвращает себе былую славу экономического, культурного и духовного центра».

В работе форума принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей России Станислав Бедкин. В своем выступлении он сказал, что отечественные богословские школы пользуются популярностью, они интересны, и то огромное наследие, которое хранится на Южном Урале, востребовано у мусульман.

Среди особо почетных гостей – Верховный муфтий, председатель ЦДУМ России, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Он традиционно участвует во всех «Расулевских чтениях», что придает этому форуму особо важное значение. В Своем выступлении Верховный муфтий подчеркнул: «Зайнулла Расулев - величайший ученый, просветитель, духовный лидер мусульман. Он оставил добрый след и как ученый, и как практик, лечил не только лекарствами, но гораздо больше Словом Божьим». Талгат Таджуддин поделился радостной новостью - В Башкирии будет возведен Исламско-просветительский центр ЦДУМ России, половину которого будет отдано детям.

Также с приветственными словами к участникам и гостям «Расулевских чтений» обратились профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), профессор Булгарской исламской академии, прямой потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.) Абдурраззак Ассаиди и Митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

В рамках конференции работало пять секций: «Единство посланий – профилактика экстремизма и радикализма, противодействие террору», «Философское основание единства культур», «Формирование гражданской идентичности в средней и высшей школе», «Ислам и Христианство между Европой и Азией в исторической перспективе», «Встреча с шейхом Абдурраззаком Ассаиди, духовным лидером мусульман, потомком Пророка Мухаммада».

Во время Пленарного заседания форума Губернатор Алексей Текслер и Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин вручили дипломы выпускникам медресе «Расулия» и наградили обладателя Гран-при Межрегионального конкурса исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Также были вручены Благодарственные письма от Губернатора Челябинской области и награды от ЦДУМ России – медали «Аль-Игтисам» (Сплоченность).

В рамках научно-практической конференции «Расулевские чтения» 23 сентября состоялось торжественное открытие двух мечетей - в г. Сатке и в п. Межевой, в которых приняли участие Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), потомок Пророка Мухаммада (с.г.в.) Абдурраззак Асаиди, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, заместитель Губернатора Челябинской области Станислав Мошаров, депутат Государственной Думы Олег Колесников и другие почетные гости. Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин поздравил мусульман со столь радостным и важным событием и вручил медаль «Аль-Игтисам» - «Сплоченность» активным участникам строительства.

 

Ежегодная научно-практическая конференция «Расулевские чтения»: Ислам в истории и современной жизни России» с каждым годом объединяет все больше стран и участников. Это говорит об ее актуальности и пользе для людей и общества. Вечные основы религии Ислам и мудрые мысли великих деятелей Ислама будут нужны человечеству вплоть до Судного Дня.

Яндекс.Метрика