Новости и события

Акмуллинские чтения
Акмуллинские чтения

25 октября 2022 года в Миассе прошла II Межрегиональная конференция «Акмуллинские чтения».

Миасс – это земля, где похоронен великий просветитель, учитель и поэт Мифтахетдин Акмулла (1831 – 1895). Поэтому здесь свято чтут его память.

«Акмуллинские чтения» имеют давнюю историю – начиная с 90-х годов здесь ежегодно проводилось большое мероприятие «Золотая осень Акмуллы». «Акмуллинские чтения» продолжили эту традицию, и вышли на новый, межрегиональный уровень.

Организаторами конференции «Акмуллинские чтения» выступили: Администрация Миасского городского округа, Региональное духовное управление мусульман Челябинской области, Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала, Конгресс татар Челябинской области, Челябинская областная общественная организация «Курултай башкир», Молодежная палата. В конференции приняли участие представители научного сообщества, поэты и писатели, религиозные и общественные деятели, органы власти.

Проект «Акмуллинские чтения» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. Большой вклад в реализацию данного проекта вносит имам-мухтасиб Горнозаводского мухтасибата Ахмад-хазрат Хасанянов.

Участников конференции «Акмуллинские чтения» приветствовали: начальник Управления общественных связей Челябинской области Дмитрий Семенов, заместитель главы Миасского городского округа Виктор Бородачев, Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, Протоирей Миасского городского округа отец Георгий, председатель Курултая башкир Челябинской области Морис Юсупов, председатель казахского общественного центра «Азамат» Жадгер Нурумов.

Гости отметили важность проведения «Акмуллинских чтений» на современном этапе, потому что такие форумы демонстрируют единство и дружбу народов нашей страны, агрессии Запада противопоставляют общественный и научный диалог.

Муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев в своем приветственном слове выразил слова благодарности Правительству Челябинской области и администрации Миасского городского округа за постоянное внимание и интерес к культуре, истории и духовному наследию мусульманских народов Южного Урала. Ринат-хазрат сказал: «Конференции не должны быть формальными, они должны привносить изменения не только в духовную жизнь народа, но и изменять окружающий мир, как это случилось в Троицке благодаря «Расулевским чтениям»«Акмуллинские чтения» уже меняют и Миасс. В городе на месте сохранившегося старого минарета планируется разбить сквер. А в сквере установить в форме книг назидания (насихаты) Мифтахетдина Акмуллы. Это будет воспитывать людей, особенно молодежь».

Участники конференции обсудили вопросы особенностей традиций, истории и культуры башкирского, татарского и казахского народов, которых в своем творчестве и деятельности объединил великий Акмулла, и почтили память поэта-просветителя на его могиле на старинном мусульманском кладбище в Миассе.

 

В работе Межрегиональной конференции «Акмуллинские чтения» приняли участие ученые из Республик Башкортостан и Татарстан: доцент кафедры башкирского языка и литературы БГПУ им. Акмуллы, к.п.н. Заки Алибаев; доктор филологических наук, гл. научный сотрудник Центра энциклопедистики Института татарской энциклопедии и регионов АН РТ Рамил Исламов; научный сотрудник Национальной библиотеки им. Валиди РБ Флюр Сибагатов; кандидат филологических наук, доцент, ведущий сотрудник Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Марсель Ибрагимов и др.

В рамках «Акмуллинских чтений» состоялся юбилейный вечер, посвященный 60-летию Челябинского областного литературного объединения татарских и башкирских писателей и поэтов им. М.Акмуллы. В вечере приняли участие поэты, писатели, деятели литературы и культуры, ученые, общественные деятели Южного Урала, Республик Татарстан и Башкортостан. Членов Литературного объединения поздравили Правительство Челябинской области, Конгресс татар и Курултай башкир Челябинской области, общественные и научные организации РТ и РБ. Писателям и поэтам вручили благодарственные письма, подарки. Много теплых и благодарных слов было сказано в адрес создателя Литобъединения, известного поэта Рамазана Шагалеева, в адрес нынешнего руководителя Литобъединения им. Акмуллы, заслуженного работника культуры РБ, члена Союза писателей РБ, кандидата педагогических наук Камсы Муртазина, а также в адрес ветеранов этой литературной организации – единственной на Южном Урале и за пределами Республик Башкортостан и Татарстан. Все выступившие подчеркнули значение и роль Литобъединения им. Акмуллы в развитии национального языка, литературы и культуры, пожелав дальнейших успехов в литературном творчестве.

Великий Мифтахетдин Акмулла проповедовал гуманизм и просвещение, он был мыслителем и философом. Светлый, белый учитель - Акмулла – так навал его народ еще при жизни. Светлым учителем он остается и сегодня, и останется в поколениях на все времена, потому что его вдохновением была Книга Всевышнего Аллаха Коран, о чем Акмулла сам писал в своих стихах. Он продолжает и сегодня нас учить любви, доброте, гуманизму и дружбе между людьми. Мы принимаем его уроки и продолжим в дальнейшем обсуждать и осмысливать великие мысли и наставления великого учителя.

 

Альфира УСМАНОВА

Яндекс.Метрика