Новости и события

Торжественное открытие новых мечетей
Торжественное открытие новых мечетей

Особую радость у верующих всегда вызывает возведение новых мечетей – Домов Аллаха. Ведь там, где есть Дом Аллаха – там Нур, там благо и защита Всевышнего Господа. В сентябре-октябре 2022 года произошли знаменательные события для уммы всей Челябинской области – торжественное открытие двух новых мечетей.

30 октября в селе Ачликуль Красноармейского района открыли новую мечеть, построенную в честь погибшего участкового, жителя села Шумово Равиля Бердыкаева.   

Новую  мечеть, по мнению всех мусульман, возвели на самом светлом месте. Есть у этого святого дела своя история.

В 2016 году во время исполнения службы на Ямале был зверски убит жестоким рецидивистом участковый полиции Равиль Бердыкаев, житель села Шумово Красноармейского района. Для всех земляков его гибель – это невосполнимая утрата, о которой с горечью говорят родные, сослуживцы, знакомые Равиля.
   
В честь героя было принято решение построить мечеть, и первое вложение в бесценное творение рук человеческих в память о сыне внесли родители Равиля – Рамазан Бареевич и Мунира Гайнуровна Бердыкаевы. Уважаемым маме и отцу Благодарственное письмо от имени Конгресса татар Челябинской области вручил в этот день представитель сообщества Денис Харасов.
 
«От нашей семьи безмерные благодарности всем помощникам! Надеемся, что мечеть будет вечно существовать. Будем молиться за тех, кто сегодня защищает Родину на Донбассе, пусть они вернутся живыми и здоровыми к своим матерям», – сказала Мунира Бердыкаева. 
   
Много добрых слов в этот торжественный день сказали гости праздника.
   
«Думаю, Равиль оценит наше стремление увековечить память о нем и создать комфорт для земляков. А мы все благодарны родителям Равиля за то, что они воспитали в сыне настоящий характер защитника. Теперь мы все сможем здесь обращаться ко Всевышнему, чтобы мир был на всей Земле, чтобы был уничтожен фашизм», – произнес Сергей Сергеев, глава Красноармейского района.
   
В любом важном начинании должны быть сподвижники, которые объединяют благотворителей, строителей, помощников. С первых дней в селе Ачликуль была создана инициативная группа.
   
«Слова благодарности всем за строительство своими руками такой прекрасной мечети. В честь имени сына замечательных родителей назван этот Дом Аллаха. Для всей Челябинской области – это настоящий праздник. Пусть в мечети продолжат развиваться мусульманские обычаи, пусть мечеть призывает нас всех только к добрым помыслам и делам. Будем здесь воспитывать молодежь. Перед Богом нет наций, мы все равны, и нам  предписано жить в мире!», – сказал главный муфтий УрФО, председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат -хазрат Раев, вручая имаму официальный флаг ЦДУМ России и  электронный Коран.
   
Такого числа гостей не было в селе Ачликуль до сегодняшнего дня. Среди них – Главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат хаджи-хазрат Раев, имамы, полковник полиции ГУ МВД по Челябинской области Александр Чепурной, председатель Общественного совета ОМВД по Красноармейскому району Юнус Самигулин, ветераны и сотрудники отдела полиции района, руководители управлений и учреждений муниципалитета, главы сельских поселений и более ста гостей и жителей национального села.
 
 
17 сентября состоялось торжественное открытие мечети в поселке Маяк Кунашакского района. 
   
На праздник съехались имамы со всего района, главный муфтий УрФО, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, полномочный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов, представители администрации района и Кунашакского сельского поселения Булатов Наиль и Нажметдинов Рустам, имам-мухтасиб Кунашакского мухтасибата Сабирьян - хазрат Хуснутдинов, имам-мухтасиб Аргаяшского мухтасибата Ильмир - хазрат, депутат Собрания депутатов Кунашакского района Дамир Нургалеев, жители Маяка. 
   
Всех, кто пришел на этот праздник,  сердечно поздравили почетные гости.    Муфтий Ринат-хазрат Раев вручил новой мечети флаг ЦДУМ России и выразил надежду, что мечеть не будет пустовать, что она всегда будет центром жизни поселка, сюда будут приходить молодежь и дети. Здесь всегда будет звучать молитва и проводиться уроки по изучению основ Ислама. Всех собравшихся поздравил и имам-хатыб Маяка Низамов Музафар-хазрат. Он высказал искреннюю благодарность всем, кто помог в возведении мечети, а это, действительно, жители всего поселка, это все, кто откликнулся на столь богоугодное дело.
   
Мечеть в поселке Маяк, как это принято, строили всем миром. Самым активным участникам строительства были вручены Благодарственные письма от РДУМ Челябинской области, а также подарки от мухтасибата Кунашакского района. В этот праздничный день  много ценных подарков  было передано и для новой мечети: холодильник, пылесос, два термопота, ковер, Кораны, в том числе электронные.  А в честь столь радостного события звучали народные песни, звуки курая, зрители увидели даже небольшой спектакль. 
   
Новая мечеть в  Маяке получилась очень красивой, и стоит она на самом высоком месте поселка. 
 
Яндекс.Метрика