Новости и события

VII очередной Меджлис (съезд) РДУМ Челябинской области
VII очередной Меджлис (съезд) РДУМ Челябинской области

28 декабря в Челябинском государственном университете культуры прошел VII очередной Меджлис (Съезд) Регионального духовного управления мусульман Челябинской области.

В работе Меджлиса приняли участие 220 делегатов со всех Махалля-мечетей Южного Урала, почетные гости, СМИ. Очередной Меджлис (Съезд) подвел итоги работы РДУМ Челябинской области за период с 2017 по 2022 годы.

Меджлис открылся чтением Священного Корана и молитвы (дуа) в исполнении Коран-хафиза Нигманова Нигмаджана. Делегатов приветствовали почетные гости Меджлиса (Съезда): заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Андреевич Векшин, председатель РДУМ Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин и настоятель РПЦ, управляющий делами Челябинской Епархии отец Игорь. Гости поздравили мусульман со столь важным событием, выразили надежду на конструктивные и полезные решения Меджлиса и подчеркнули тесное и взаимовыгодное сотрудничество между государственными органами власти и различными конфессиями региона.

Из выступления заместителя Губернатора Челябинской области Векшина Анатолия Андреевича:

«Уважаемый муфтий! Уважаемые друзья! От лица Губернатора Челябинской области и от себя лично разрешите приветствовать вас на съезде РДУМ Челябинской области. Хочу поблагодарить РДУМ за неоценимый вклад в укрепление межконфессионального и межрегионального мира на Южном Урале. Мы вместе стоим на пути сохранения традиционных ценностей. Отдельно отмечу работу Регионального духовного управления мусульман и Главного муфтия Челябинской и Курганской областей Раева Рината Афраемовича по поддержке наших солдат, которые сейчас принимают участие в специальной военной операции. Ваша поддержка очень нужна, и спасибо вам за это. Сила России – в ее многообразии. Сегодня мы видим это особенно четко. Уверен, что сегодняшний съезд призван объединить усилия мусульман на благо Южного Урала, и уверен, что эти усилия будут успешными».

Из выступления Управляющего делами Челябинской епархии РПЦ отца Игоря:

«Дорогие братья и сестры! Я приветствую всех вас с этой высокой трибуны! И желаю от всей души вашему съезду самой благоприятной и благополучной работы. Я очень благодарен муфтию – хазрату и Духовному управлению мусульман Челябинской области за возможность увидеть вас и обменяться с вами приветствием, который Митрополит Челябинский и Миасский отец Алексий просил передать вашему высокому собранию. Мы то, что растет из одного корня. Мы понимаем, что нашей основой, нашим фундаментом являются авраамические религии. Мы понимаем, что мы исповедуем Единого Бога, мы продолжаем оставаться так же, как и тысячи лет назад, людьми Книги. И понимаем, что Священное Писание, которое мы почитаем, оно тоже имеет много общего. Сегодня, как никогда, нашей великой стране, нашему великому народу, нашему обществу нужно не формальное единство, а то единство, которое сегодня являют наши сыновья, братья, те, кто сегодня стоит в едином воинском строю. И каждый раз, когда мы приходим для того, чтобы защитить нашу Родину, мы не делаем разницу между православными и мусульманами. Мы не избираем своих среди этого общего воинского строя. Мы никогда не пренебрегаем ни законами, ни установлениями наших вероисповеданий, храня мир, согласие и абсолютно бескорыстную дружбу. А значит, что мы все делаем правильно. Это значит, что годы, которые мы провели бок о бок, не прошли для нас напрасно. Я думаю, что это Божие Благословение».

Из выступления председателя РДУМ Свердловской области, муфтия Радифуллы-хазрата Гиндуллина:

«Я приветствую вас от имени мусульман Свердловской области. Я завидую вам белой завистью. И всегда вспоминаю арабскую пословицу: «Здоровье – это корона. Она видна всем, кроме того, на ком эта корона». Единство – это та корона на голове челябинских мусульман. Но некоторые из челябинских мусульман это не замечают и не ценят. Вот я, например, приехал из региона, где 7 духовных управлений! Поэтому я ваше здоровье вижу за версту. Единство – это корона, это здоровье, которое легко можно потерять и очень трудно приобрести. Его нужно беречь изо всех сил. Я, как никто из вас, понимаю цену этому и вас призываю беречь и знать цену этому единству».

После приветственных слов почетных гостей Меджлис (Съезд) приступил к своей работе. Работу Меджлиса (Съезда) вел его председатель, муфтий Ринат Афраемович Раев.

Он огласил повестку дня:
1 вопрос: Отчетный доклад председателя РДУМ Челябинской области Раева Рината Афраемовича за период с 2017 по 2022 годы.
2 вопрос: Отчетный доклад председателя Ревизионной комиссии РДУМ Челябинской области Жанайдарова Рафиса Шахановича.
3 вопрос: Прения.
4 вопрос: Выборы состава Президиума и состава Ревизионной комиссии РДУМ Челябинской области.
5 вопрос: Награждения.

В отчетном докладе председатель РДУМ Челябинской области, муфтий Ринат-хазрат Раев остановился на основных итогах работы РДУМ за 6 лет, отразив основные направления деятельности: сотрудничество РДУМ с органами государственной власти, различными общественными, религиозными и иными организациями; деятельность в области религиозного образования и просвещения; строительство новых мечетей, проведение и участие в значимых научно-практических конференциях и форумах, в том числе международных; организация хозяйственной деятельности махалля - мечетей, входящих в состав РДУМ и др.

  В своем отчетном докладе муфтий также особое внимание уделил основным целям РДУМ, подчеркнув, что Региональное духовное управление мусульман Челябинской области канонически и административно входит в структуру Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), которое является правопреемником Оренбургского магометанского духовного собрания, созданного по Указу Императрицы Екатерины II более двух веков назад. Одним из важнейших вопросов прошедшего периода деятельности РДУМ Ринат-хазрат Раев назвал социальное партнерство РДУМ ЧО с органами государственной власти. В рамках этого сотрудничества в целях духовного возрождения и процветания многоконфессионального и многонационального государства Челябинская область одной из первых в России подписала соглашение о сотрудничестве (от 27 марта 2002 года) между полномочным представителем Президента РФ в УрФО и Верховным муфтием, председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином.

За отчетный период изменилась структура РДУМ: для полноценной работы религиозных объединений (ММРО и ММРГ) произошли объединения районов в межтерриториальные мухтасибаты. Так, Ашинский мухтасибат был преобразован в Усть-Катавский (объединяет Усть-Катавский, Катав-Ивановский и Ашинский районы). Златоустовский мухтасибат преобразован в Горнозаводский территориальный мухтасибат (сюда входят Миасский, Златоустовский и Кусинский районы). Саткинский мухтасибат был образован для г. Сатки и Саткинского района.

Увеличилось и количество мусульманских религиозных организаций. До 2016 года в Челябинской области было 83 ММРО и 47 ММРГ. А в 2022 году стало 94 ММРО и 59 ММРГ.

Подробно муфтий остановился на развитии религиозного образования и просвещения: начальные курсы изучения религии Ислам при мечетях, детские мусульманские летние лагеря, олимпиады по Исламу, семинары для действующих имамов с целью повышения их квалификации, деятельность медресе «Расулия», ДДВЦ «Сафакуль» и так далее.

Ринат-хазрат Раев поблагодарил имамов и преподавателей за такую активную и плодотворную работу. Открытие и строительство новых мечетей – это особо важное направление деятельности РДУМ Челябинской области. За отчетный период были открыты новые мечети: в селе Селянкино (Миасс), в д. Булатово Уйского района, д. Тюляково, д. Чеккурово Кунашакского района, в г. Усть-Катаве, в п. Маяк Кунашакского района, в п. Межевой и г. Сатке, в Редутово Чесменского района. Много новых мечетей еще строятся, особо хочется выделить реставрационно-восстановительные работы двухэтажного здания в г. Челябинске по ул. Елькина, 22. Это здание, исторически принадлежавшее до революции верующим, недавно было возвращено РДУМ Челябинской области. Также планируется провести ремонтно-восстановительные работы здания Первой Соборной мечети (Ахундовской мечети) в г. Троицке.

Еще одно важное направление деятельности РДУМ Челябинской области – проведение и участие в Международных, Всероссийских, Региональных форумах и конференциях. Особое внимание было уделено проведению Международной конференции «Расулевские чтения» в г. Троицке, ставшей визитной карточкой не только Троицка, но всего Южного Урала. Весь отчетный доклад председателя РДУМ Челябинской области сопровождался слайдами, что давало возможность участникам Меджлиса (Съезда) наглядно и доказательно воспринять содержание отчетного доклада. С отчетным докладом о деятельности Ревизионной комиссии РДУМ Челябинской области выступил председатель Ревизионной комиссии Жанайдаров Рафис Шаханович.

Делегаты Меджлиса (Съезда) единогласно одобрили отчетные доклад председателя РДУМ Челябинской области и председателя Ревизионной комиссии, высоко оценив итоги деятельности РДУМ за отчетный период.

Делегаты Меджлиса (Съезда) выступили в прениях со своими мыслями и предложениями.

Так, Хуснутдинов Сабирьян-хазрат – имам-мухтасиб Кунашакского района предложил в каждом мухтасибате создать педагогический совет по примеру Кунашакского района.

Латыпов Рашит Талгатович – имам мухтасиб Магнитогорского мухтасибата остановился на религиозном образовании в средних школах. «Мы сейчас упускаем образование в школах. Надо сосредоточиться на том, что, как и наши братья из РПЦ, мы должны быть в школах, - сказал Рашит-хазрат.

Шакаев Гибадулла-хазрат – член Президиума РДУМ Челябинской области в своем выступлении выразил желание иметь в каждом районе города Челябинск мечеть.

Делегаты VII очередного Меджлиса (Съезда) РДУМ Челябинской области избрали новый состав Президиума РДУМ и Ревизионной комиссии. На Меджлисе (Съезде) состоялось награждение ряда государственных и религиозных деятелей.

Благодарственным письмом ЦДУМ России награждены заместитель Губернатора Челябинской области Векшин Анатолий Андреевич и начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Семенов Дмитрий Игоревич.

Благодарственным письмом Губернатора Челябинской области награждены: Баюмов Хасан Юсупович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть № 641 с. Аргаяш; Зарипов Алмас Фатихович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №92 г. Магнитогорска; Ульмаскулов Тагир Кашшафович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №917 д.Старая Соболева Аргаяшского района; Наурузбаев Каирбек Тюлегенович – имам-хатыб ММРО махалля-мечеть № 658 с. Кунашак; Нухов Мансур Махмутович – меценат, общественный деятель.

Медалями ЦДУМ «России» «Аль-Игтисам» («Сплоченность») награждены: Кучугулов Ильмир Мухеметшеевич – имам-мухтасиб Аргаяшского мухтасибата; Гилажитдинов Фазылдин Фарважитдинович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №927 с. Ново-Курманово Кунашакского района; Галимов Мухаррам Мухаметович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть № 190 с. Муслюмово; Мугафин Гафур Мугафович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть № 2197 г. Нязепетровска; Юзеев Фарит Мухаметсабирович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №930 г. Кусы; Хамидуллин Маннан Ханнанович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №2335 п. Баландино Красноармейского района; Астанов Тимур Муэджанович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №1495 с. Редутово Чесменского района; Сафиуллин Рустам Басирович – имам-мухтасиб Красноармейского мухтасибата; Хакимов Кунакбай Файразмахманович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть № 879 г. Копейска; Абдулхадов Саидахмад Саидашрафович – заместитель имам-мухтасиба Магнитогорского мухтасибата; Хасанов Амир Зуфарович – предприниматель, меценат; Мухамеджанов Адилхан Ербатович – Меценат, член совета ММРО Махалля-мечети № 1495 п. Редутово Чесменского района; Расулов Расул Юлдашбекович – предприниматель, меценат, член совета ММРО Махалля-мечети № 1495 п. Редутово Чесменского района.

Благодарственным письмом ЦДУМ России: Давлетшин Фаварис Мулланурович – имам-хатыб ММРГ №2078 д.Ялтырово; Галимов Нурулла Абдуллович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть № 871 с. Султаново; Кузияров Фарит Шакирович – имам-мухтасиб Чебаркульского мухтасибата; Шакиров Вячеслав Кагапович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №919 г. Трехгорный; Насырьянов Абдрахман Хамитович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечеть №1 с. Агаповка; Маннанов Руслан Хикматуллович – меценат, общественный деятель; Артихолов Мухаммаджон Нишонбойевич – устаз, знаток, Куръан-хафиз – Хранитель Священного Куръана; Камолиддинов Мухаммадали Мухторжон угли – устаз, знаток, Куръан-хафиз – Хранитель Священного Куръана; Неъмонов Неъмон Файзуллоевич – устаз, знаток, Куръан-хафиз – Хранитель Священного Куръана; Холматов Ахмаджон Вохобджон углы – устаз, знаток, Куръан-хафиз – Хранитель Священного Куръана; Сайфуллин Алик Катипович, Хусаинов Мурат Жамбулович.

Благодарственным письмом РДУМ Челябинской области: Багаутдинов Варис Шайхитдинович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 2357 с. Долгодеревенское; Хуснутдинов Гафиятулла Мухаметович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 933 д. Курманова Аргаяшского района; Каримов Илдар Зуфарович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 605 г. Юрюзани; Галиуллин Сагидулла Казиевич – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети №648 д. Аминева Кунашакского района; Жамалов Алек Фаритжанович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 1018 с. Усть-Багаряк Кунашакского района; Хасанов Юрик Саубанович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 908 д. Карагайкуль Кунашакского района; Абдуллин Нигаматулла Рахматуллович – имам-хатыб ММРГ № 1507 д. Бараково Кунашакского района; Шаймурзин Ульфат Мирзагитович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети №160 г. Аши; Зарипов Алмас Фатихович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 92 г. Магнитогорска; Пирбабаев Муса Тиркешович – имам-хатыб ММРО Махалля-мечети № 363 г. Миньяра; Биткулов Дамир Гиндуллаевич – директор Мусульманской профессиональной духовно-образовательной религиозной организации «Медресе Расулия» г. Троицка Челябинской области; Синецкий Сергей Борисович - исполняющий обязанности ректора Челябинского государственного университета культуры.

VII очередной Меджлис (Съезд) РДУМ Челябинской области продемонстрировал единство и сплоченность мусульманской уммы Южного Урала, ее приверженность ценностям традиционного Ислама и Ханафитского мазхаба, верность ЦДУМ России и искреннее, полное любви и вдохновения служение Вере, Отечеству и народу.

Яндекс.Метрика