Новости и события

VII Международная XV Всероссийская научно-практическая конференция
VII Международная XV Всероссийская научно-практическая конференция

С 2 по 4 июля 2026 года в Челябинске и Троицке прошла VII Международная XV Всероссийская научно‑практическая конференция «Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России».  Тема конференции в этом году была — «Единство традиционных ценностей народов России» — перекликалась с тем, что 2026 год объявлен Годом единства народов России.

В конференции участвовали представители 23 зарубежных стран и 15 субъектов РФ. Среди почётных гостей — Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, Шейх Абдурраззак Абдуррахман Ас‑Саади — профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), прямой потомок Пророка Мухаммада (Мир Ему); Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий — представитель Русской православной церкви; Герой России Апти Алаутдинов и другие видные общественные, религиозные и государственные деятели.

За три дня в рамках «Расулевских чтений» состоялось сразу несколько значимых событий:

  • III Молодёжный межрелигиозный форум «Урал — территория мира и согласия» в Челябинске;
  • Межрегиональный конкурс «Мунаджат» в Троицке: в нём приняли участие 150 человек (61 номер), Гран‑При получил Мухаммадрасул Такдиров;
  • Торжественное открытие Соборной мечети «Зулейха» в  г. Миассе.

На пленарном заседании губернатор Алексей Текслер вручил орден Мужества семье погибшего в зоне СВО Замира Мурзабаева (посмертно), а знаком отличия «За смелость и отвагу» был награждён Руслан Ибрагимов. Также по традиции дипломы получили 62 выпускника медресе «Расулия», а ряд общественных и религиозных деятелей — медали и почётные грамоты ЦДУМ России.

Завершился цикл мероприятий 70‑м юбилейным Областным Сабантуем в деревне Норкино: праздник собрал более 70 тысяч гостей, в программе были выступления артистов, конкурсы, спортивные состязания, национальная борьба куреш и выставки.

«Расулевские чтения» вновь подтвердили значение межрелигиозного и межнационального диалога и показали, что единство и мир — основа благополучия страны.

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика